elefant

7 ноября 2020 г. 20:15

4 Любовь на фоне мистики

Остров Сикоку – самый маленький из основных японских островов. Он известен благодаря буддийскому маршруту паломников, который включает в себя 88 храмов. Маршрут этот посвящён монаху IX века Кукаю, а его протяжённость составляет 1200 километров! Горные пешеходные тропы и реки с бурлящими порогами, бесконечное очарование девственной зелени… В экологическом плане Сикоку – менее всего изведал хозяйственную деятельность человека, и до недавних пор был своего рода мистической заводью эзотерического буддизма.

Изоляции острова, как физической, так и психологической, пришёл конец лишь в 1988 году, когда завершилось строительство автомобильного и железнодорожного моста Сёто-Охаси, переброшенного из района Курасики до Сакайдэ на Сикоку. Тогда (впрочем, как и сегодня) многие были против этого строительства, ведь разрушающий неумолимый ход цивилизации мог погубить саму чарующую атмосферу Сикоку – по-буддийски спокойную, нетронутую и мистическую. Впрочем, мост сделал интригующий остров доступным для путешественников и тысяч паломников, которых ежегодно неодолимо влекут к себе 88 храмов.

Остров Сикоку префектура Коти деревня Йокомура – именно здесь прошло детство Хинако. Здесь она имела лучшую подругу Сайори и друга Фумиа. Впрочем, когда ребята перешли в среднюю школу – их дороги разошлись, и Хинако потеряла связь с теми, с кем делила свои лучшие мгновения детства. Сейчас, спустя 18 лет, Хинако вновь возвращается в Йокомуру на встречу одноклассников, заодно – подготовить дом к продаже, и тогда уже ничто не будет связывать эту женщину со своими счастливыми давними воспоминаниями…

Кажется, ничто не изменилось, ведь в отличие от стремительного потока столичного Токио жизнь здесь остановилась навечно. Хинако решает ещё раз повидать Сайори и Фумиа, попытаться узнать, что заставило их внезапно оборвать общение с ней, ведь каждый месяц Хина посылала им письма, но в ответ – лишь суровое молчание. Лишь сейчас девушка узнаёт, что Сайори умерла, Фумиа – заела какая-то пожирающая тоска, а мать Сайори – и вовсе сошла с ума. Год за годом она совершает паломничество, обходя все 88 храмов… Только делает это в обратном порядке. Согласно легенде – паломничество помогает усопшим найти счастливый вечный покой, однако обратный ход – вновь вернёт их в мир живых! Но так ли безобидно это предание? И уже очень скоро призраки погибших родственников буквально наводняют «долину мёртвых» и Йокомура.

На первый взгляд роман может показаться простой мелодраматической историей о первой влюблённости, её возрождении, о потере и надежде. Иные, благо синопсис этому способствует, будут надеяться на некое подобие истории Садако из небезызвестного «Звонка» Кодзи Судзуки. Такая же таинственная смерть и мифическое возвращение в мир живых. Однако в обоих случаях читателя, скорее всего, ожидает разочарование. Дело в том, что для жанра ужасов повествование длится слишком плавно и логично. Здесь нет пугающих моментов, расследование – очень затянуто, да и как таковых – мистических моментов немного.

Книга куда более тяготеет к мелодраме. Масако Бандо постаралась выжать из сюжета максимум. Поэтому мы очень хорошо знаем историю Хинако – её настоящее и прошлое. Неплохо переданы и внутренние переживания Фумиа. Их вновь зарождающиеся и внезапно для обоих прорывающиеся чувства. Любовь на фоне мистики – атмосфера получается довольно своеобразная и весьма впечатляющая. Поэтому роман, думаю, придётся по нраву в первую очередь любителям японской литературы – с её бесконечным любованием природой, богатым внутренним миром, мистическим миросозерцанием. А само действие, повторюсь, развивается ну очень медленно. Даже в экранизации – не слишком известном фильме Сюнъити Нагасаки 1999 года, сколько бы его не упрекали в отсутствии элементов мистики и ужаса, всё развивается гораздо стремительнее и более пугающе, атмосферно.

Масако Бандо пишет в мистическом жанре «кайдан». Здесь обычная повседневная реальность соприкасается с таинственным миром духов – миром холода и смерти. И вроде всё логично: Сайори возвращается в мир живых, чтобы вновь соединиться с Фумиа и забрать его вместе с собой. Хинако, что запуталась в своих чувствах. Мы имеем классический любовный треугольник с приправой мистики. И даже концовка выглядит вполне логичной. Однако после прочтения на душе ещё остаётся осадок. И хочется вновь прикоснуться к чарующей атмосфере Японии, попытаться познать её мистическую душу, окунуться в «мир мёртвых», и в очередной раз пережить нечто подобное.

К слову, многие описанные в романе достопримечательности и объекты – реальны. Для желающих виртуально посетить их – предлагаю карту острова (в комментарии по ссылке), а также – фото с острова Сикоку, дабы самому ощутить на себе всю красоту и чарующую, по-своему мистическую атмосферу острова.

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия": Хэлоуин в Тайланде

Ветка комментариев

Вы очень заманчиво рассказали. Читала у автора "Дорога-мандала", прекрасная книга, надо будет и "Остров" взять.

Спасибо. Думаю, ещё продолжить знакомство с творчеством автора. Это произведение - скорее мелодрама с элементами мистики, не ждите от него особых ужасов. Но мне понравилось. Сам стиль - лёгкий и увлекающий.