lenysjatko

7 ноября 2020 г. 18:59

4.5 Над маленькой деревней сгущался мрак...

Жаренным мясом запахло вокруг,
Си-Си Пуатье окочурилась вдруг (с)

Трудно сказать почему, но первая книга цикла Убийственно тихая жизнь мне не понравилась. Я возмущалась героями, не верила в происходящее, да и живописная природа не произвела должного впечатления.
Прошло много времени прежде, чем я решилась взяться за продолжение. И, то ли я сама изменилась, то ли вкусы мои книжные, но в этот раз все пошло совсем по-другому сценарию. Читалось взахлеб, старший инспектор Арман Гамаш вызывал симпатию, а удивительная зима - так вообще очаровала.

В этот раз в маленькую деревушку Три Сосны вот-вот постучит Рождество. Все жители в приподнятом настроении, но в этом году праздник не обойдется без эксцессов - спокойное течение жизни нарушит новая семья, поселившаяся здесь. Глава ее - отец-неудачник, дочь - удивительно толстая и замкнутая девчушка, а мать - настоящий узурпатор, злобный гений, пренеприятнейшая личность... Кто они такие и почему приехали? - этот вопрос, возможно, не стоял бы так остро, если бы в один прекрасный день не произошло бы странное преступление, в котором подозревать, кажется, можно здесь каждого - от доброй Клары до Трех Граций.

Кто же берется за дело? Естественно, Арман Гамаш. Но даже ему придется потрудится - ведь тут у любого какие-то тайны.
Кроме того, на его голову сваливается сотрудница, о которой все в отделе предпочли бы забыть - и это агент Николь. Ее мы хорошо помним из предыдущей книги.
Больше всего главному герою хочется избавится от нее, но Гамаш славиться своим особым подходом к людям. И он дает девушке еще один шанс... Только воспользуется ли она им?

Помимо линии расследования, в романе поднимается еще и ряд вопросов - жизненных. Этот момент меня и покорил: у каждого героя здесь своя история. Чрезвычайно увлекательная, она выходит за рамки данного произведения и стремиться к следующим частям. Все удивительно продуманно и многогранно. А еще - красиво.
На страницах можно увидеть целую палитру чувств - благородство и низость, искреннюю доброту и зависть, верность и черную злобу...
Очень скоро мне захочется вернуться в милую деревеньку и окунуться в атмосферу безмятежности - хоть я и уверенна, что ее нарушит очередное преступление...

Рецензия написана в рамках турнира Собери их всех. Вика SantelliBungeys , спасибо за то, что ты вдохновила меня в который уже раз:)

Рут может зажечь)))
А насчёт любви со второго взгляда...пусть)) она может и крепче получится)
коварно понизив голос...у нас есть что вам посоветовать в дуэль)

Просто вот чесно: если бы не ты, я бы второго шанса не дала бы - просто не дошла бы и все, забыла бы... А зря:)
Хватит на добрый десяток)
Мне, после того, как я с адвокатом из линкольна попрощалось, жизнь была не мила, а теперь вот появился свет в конце тоннеля, да ещё и столько частей впереди:)

Хорошо что все сложилось в трехсосновые идеальные отношения))
Я как раз в этом цикле дошла до переломного момента. Теперь даже страшно браться за следующую.
И даже два света в туннеле) ещё же блондин из ФБР. Тоже долгосрочная захватывающая история. И совсем в другом ключе.
Я пока не рискну на Коннелли, слишком много начатых циклов....Но ты держи меня в тонусе))

Ничего себе страсти разгорелись:) Держи руку на пульсе)
Света в туннеле много не бывает!
Про блондина я надолго тоже забывать не планирую - продолжение манит и манит. Вот бы еще Пятилетка...
Я не уверенна, что Коннелли в твоем стиле, так что не настаиваю))

Буду интриговать по наследству, как старшие товарищи завещали)) пока то я вообще не подозреваю в чем запятая...все же предупреждены что в таких циклах я спойлеры отвергаю))
Вот про нее я очень переживаю(( такое подспорье.
Так понимаю, он откровенно американский?

Все правильно делаешь:)
А про кого ты так переживаешь? Немного про спойлер и, пожалуйста.
Ну да, есть такое. Ты больше к классическом, вот я и сомневаюсь.

Переживаю за Пятилетку...как бы Персона то заглохла(( моя любимая игра...
Про спойлер, всегда пожалуйста. Когда книга одиночная мне пофиг если поймаю. Но когда циклы любимые или в покемонах, там ушки и глазки запечатываю. Ну вот мне нравится ловить недомолвки. Как с Бовуаром, там явно подводится к двум серьезным изменениям.
Не будем загадывать, попробуем надкусить при случае)

И я о том же... Нового не появляется, а старое понемногу заканчивается. Грустно
Я спойлеры забываю... Тем более пока я до той части дойду, то точно уже не вспомню
И то верно:)

Именно((( ни идей, ни воплощений...
Убийца дворецкий))) и такое бывает. Но с Пенни хочу с чистого листа.

Активность куда то у людей девается... Идеи не генерируется, сайт глючит, постоянно что то обваливается.
Ага, в какой то рецке можно напороться))))
Сразу видно трепетно отношение)

Без игр беда... я тут пару намечаю на вычеркивание, к сожалению (
Трепещущее даже)

А что вычеркиваешь?
Оно заразительно)))

Очень приятно, что книга понравилась) Теперь после осени и снежной зимы будем ждать в Трех Соснах весну)

Я сама очень рада:) Всегда приятно, когда меняешь свое мнение в лучшую сторону:)
А ты уже читала третью часть?

Это точно, приятно, когда книга и её герои раскрываются в лучшую сторону)
Я, Лена, прочитала весь цикл! И очень довольна! Там ещё столько всего интересного)

Ого! А он уже закончен полностью?

Вышло на русском 14 книг, есть ещё 1 пока не переведённая. Ну и надеемся, Луиза пишет дальше. Потому что с Гамашем и Тремя Соснами мы расстаться не в состоянии)

Не удивительно:) Я так надеюсь, что и сама буду зачитываться. Мне нравится, когда циклы большие и можно хорошо с героями познакомиться, полюбить их)

Да, там есть кого полюбить) Кроме людей, ещё и животные)

Кстати, я тоже обратила внимание, что Пенни удивительно животных описывает.
Мне очень понравился пёс Граций, его радость неподдельная от встречи с Гамашем:)
А дальше в романах будет Кри и её отец?

Животные описаны с такой любовью, что теплеет в душе, когда читаешь) Собаки ещё будут другие, лошади, утки... Впрочем, утка - это особо, уверена, тебе понравится)
Кри - нет, не будет, будут другие истории и персонажи...

Про утку я наслышана:) С нетерпением жду знакомства с ней;)

Уже скоро;) если не ошибаюсь, в следующей книге уже начнётся)

Значит, надо быстрее браться за следующую часть. Но и без утки я откладывать не стала бы:) Очень уж понравился Смертельный холод:) Но утка бонус, да))))

Буду ждать твоих впечатлений! Утка ещё какой бонус))) Главное, она поселится в цикле надолго)

Постараюсь не подвести:)
Это радует:)

Всегда приятно, когда люди проникаются любовью к Трем Соснам!

Разве тут устоишь?) С такими вашими заманчивыми рецензиями и обсуждениями:)

Есть такое )))

А я теперь и к Пенни, и к Пендергасту неровно дышу)

Пендергаст хорош, но в последних книгах он уже всех победил и авторы, судя по всему, решились на недозволенный шаг. Самая последние еще не читала, но судя по рецензии такой же фанатки Алоиза, там такое...

Наверное, все таки трудно все время держать читателя в тонусе...

Фантазия иссякает, а поклонники требуют, да

Тут главное вовремя остановиться...

Ура, она с нами, с нами!!! :)))
Сама я ярый фанат это серии, девочки не дадут соврать, поэтому печалилась твоей первой средненькой оценке, а сегодня я счастлива :)))
На каникулах собираюсь начать перечитывать заново. Может, пересечëмся ещë под рецензиями;)

Как же я вас всех люблю!))))
Да если бы не вы, я вообще не знаю, что бы читала))))
Я сама удивляюсь, как не заметила всей прелестей романов Пенни первый раз)

Аналогично! :))) Вплоть до "что бы я читала" :)))
А Пенни обязательно приходи теперь обсуждать! Еë Три сосны - самое интересное место! ;)

Обязательно:) с удовольствием)
А Пендергаста ты тоже читаешь?

Пока только первый роман прочитала, но планирую всю серию осилить. Эти книги у меня не вызывают такого восторга, как детективы Пенни, там вообще всё воспринимается по-другому, но в целом нравится. Так что вторая часть на очереди :)

У меня точно такие планы:)
Ну да, они совсем разные)

Хорошие у нас планы! :)

Однозначно:)

Моя любовь к Трём Соснам то вспыхивает с новой силой, то проседает моментами, но и правда приятно, что ещё один читатель оценил её прелесть и совсем не прочь к ней вернуться)

И мне так приятно, что я теперь с вами в одной команде:)
Любовь - она такая) Переменчивая порой)