7 ноября 2020 г. 18:45

Юноша из Москвы 1959 года переносится в Москву 1894.

Чего в этой книге нет:

Юрий Антошин не станет добиваться встречи с Александром III Ни чтобы предостеречь насчет Александра Ульянова,ни чтобы злорадно обрисовать перспективы российского самодержавия.
Нет трескучей советской пропаганды.
Нет проблем вписаться в общество " с нуля". Автор позаботился , чтобы Юрий перенесся ( вселился?) в тело своего ровесника и однофамильца, обретя тем самым родных, крышу над головой и кое-какие деньги на первое время.
Ничего не будет сказано о дальнейшей судьбе Егора Антошина. То ли развоплотился, не выдержав визита гостя из будущего, то ли впрямь в революционеры подался.

Что в книге есть:

По-хорошему советский главный герой.
Описания дореволюционной Москвы. С любовью, знанием и вниманием к бытовым деталям.
Камео В. И. Ульянова, еще не Ленина.
Трагичная романтическая линия.
Версия, что Юрий Антошин повлиял всё же на значимое историческое лицо: на поведение царского прокурора, а впоследствии - начальника департамента полиции, А. А. Лопухина. (Хотя, замечу в скобках, обилие дураков вокруг часто доводит умных людей до поступков похлеще, чем разгласить, а в какой кассе получает жалованье Евно Азеф)
Вера в будущее. Круг замкнется, каждая деталь станет на свое место. И все будет хорошо, потому что написано в 1974 человеком, помнящим каково оно было до революции, и в надежде, что Советский Союз развивается в лучшую сторону.

P.S. Зацепилась в книге, пошла гуглить. Оказывается, женщинам законодательно запрещалось ездить на империале конки. В начале двадцатого века вопрос горячо обсуждался ибо ущемление прав и глупо дамам мерзнуть на остановке, когда есть свободные места.. В Петербурге городская дума в итоге разрешила. Московская, кажется, так и нет. Две столицы, да.

Замечательно, вот и ты прочитала эту книжку.) Со всем согласен - приятно, логично, очень даже познавательно и безо всяких роялей в кустах.
Удивил год написания - 1974. Никогда не присматривался и был уверен, что написано в начале 60-х, когда стало довольно свободно и идеализма при этом еще хватало. В 74-м с этим стало уже похуже.

Ну, если совсем точно, то 1974 - год дописания, а начал Лагин эту книгу в середине 60ых.
А почему для "Голубого человека" потребовалась бы дополнительная мера свободы? Идеологически правильная книга...

Свободы, пожалуй, хватало. Стало меньше идеализма и оптимизма, и авторы, пожалуй, меньше обращались к таким темам. Впрочем, поразмыслил и тех же Абрамовых припомнил, с их энтузиазмом. Так что получается я ошибаюсь. Но все-равно - по атмосфере 60-е более искренние и такие тексты в то время смотрятся естественнее. А в 70-е больше полезло двусмысленностей.
Повспоминал еще про поездки на империале. Если не путаю - запрещали дамам там ездить, формально исходя из борьбы в защиту дамской стыдливости. Не годится показывать нескромным персонам нижнее белье и смущать умы :). Или я все переврал? )

Про империал: да, плюс во избежание травматизма при подъеме по лестничке.