7 ноября 2020 г. 16:34

О людях с синдромом Дауна в нашей стране последнее время говорят все больше и больше. Одно только инклюзивное образование чего стоит. К сожалению, многие люди (и не только в нашей стране) не готовы к такому. Боятся "солнечных" людей. Да и подходящих условий для жизни тоже нет.
В этой книге Джакомо описал свою жизнь с человеком с таким синдромом. Описал, как спустя 12 лет научился понимать и принимать своего брата, радоваться вместе с ним, видеть ЕГО мир. Что удивительно, большинство людей с синдромом Дауна, когда-либо встречающиеся у меня на пути, почему-то любят динозавров. Но это лирическое отступление.
Я начала читать эту книгу, потому что мне было интересно узнать про обычную повседневную жизнь такого ребенка, когда с ним обращаются, как с полноправным членом общества, а не как с человеком с ограниченными способностями. Психология взаимоотношения. И я нашла это. Чего стоит внутренняя борьба Джакомо с самими собой. Когда он боялся, что кто-то узнает, КТО его брат.
Их семья потрясающая. Их родители потрясающие. При преподнесении новости о рождении такого ребенка своим детям, они ни разу не сказали про ограниченные способности, только лишь про особенности (которые Джакомо охарактеризовал для себя как суперсилы). Недаром книга называется "Мой брат-супергерой".
Моя любимая глава "Мой папа-администратор". И письмо от Джакомо своему умершему дедушки. В нем он сконцентрировал все свои мысли и чувства, которые приобрел в процессе всей своей жизни. И это было поистине сильно. Вопросы жизни и смерти. Причем у него даже в смерти есть жизнь. Я думаю, это правильная позиция.
А еще после прочтения книги можно заглянуть на YouTube и посмотреть "Simple interview". Короткое видео, но заставляющее осязать прочитанное раннее. И так тепло на душе становится.
Не всем понравится эта книга, но лично я рада, что она попала мне в руки.