Arielliasa

а кому не плевать

7 ноября 2020 г. 15:25

4 Пейте в меру.

О великом вопросе Любви мнения могут разделяться, но я ее не терплю. Читатель изнемогает от нетерпения узнать, была ли белая субстанция на тартинке мышьяком или пудрой, и его нельзя держать в неизвестности, пока Роланд сжимает руку Анджелы «на мгновение дольше, чем дозволяет требование общества». За это мгновение, потраченное надлежащим образом, могло бы произойти многое: следы отпечатались или были бы обнаружены, сигаретные окурки подобраны и положены в конверт. Бога ради, предоставьте Роланду целую книгу сжимать все, что ему нравится, но в детективе он должен заниматься исключительно делом.

Забавно, что после знакомства с детской книгой писателя, я по чистой случайности выбрала именно эту для продолжения. И ведь ни разу не пожалела. Начиная предисловием — цитата как раз из него, заканчивая главным героем и самим преступлением, по сути, достаточно обыденным, но до чего же приятным. И не из-за выбранного способа или непосредственного виновника торжества, а из-за манеры отыскать нужного подозреваемого и понемногу выводить его на чистую воду. Конечно, времени на тайны остаётся меньше, ведь писатель сам подводит читателя к разгадке, вот только она здесь и не требуется. Выходит нечто вроде "вот вам виновный, оспорьте его алиби и отыщите мотив". Редко такое вижу, поэтому всегда приятно с подобным сталкиваться.

Сюжет.
В доме богатого и эксцентричного аристократа происходит убийство. Убит его непутёвый брат, недавно вернувшийся из Австралии. Хозяин исчезает, его племянник в растерянности, все гости поражены, а на пороге уже появился начинающий сыщик. Энтони Джиллингем не претендует на звание гениального Шерлока Холмса, он просто любитель, который время от времени меняет профессии, и почему бы не поучаствовать в расследовании со своим другом, если появился такой шанс? Вот и он решает, что ничего не теряет, поэтому берётся за поиски преступника, попутно дыша свежим деревенским воздухом.

Как и в любом классическом английском детективе, здесь много разговоров обо всём и ни о чём, и если вам, как и мне, подобное приходится по душе, то обязательно понравится следить за героем. Он преспокойно наслаждается едой, приятными разговорами с другом, который выступает в истории этаким Ватсоном, прогулками по деревне, играми, а по ночам он пробирается в тайные проходы, вылавливает из пруда улики и следит за преступником.

o-o.jpeg Времени скучать не было, потому что все персонажи что-то да из себя представляют и радуют глаз, даже те самые виновники торжества. Они живые люди, не картонки, которые писатель бросает из сцены в сцену, чтобы построить сюжет. Преступление само по себе не трудное и ничего необычного в себе не несёт — бытовое и тысячу и один раз встречающееся до этого, но вот же незадача, актуальное в любое время. При этом несмотря на раннее раскрытие преступника, интерес никуда не пропадает. Вместе с героем и его другом читатель шаг за шагом добирается до главного — мотива. Куда подевался хозяин дома? Почему он убил своего брата и он ли? Лгали ли свидетели? Спрятан ли труп в тайном проходе? Вопросов достаточно, чтобы с любопытством следить за каждой главой.

Нравится, как постепенно открывается мотив и как он связан со всем тем, что до этого было сказано о непутёвом убитом братце. Как раскрываются персонажи, на первый взгляд хорошие и искренние, а на второй более многогранные, со своей целью и отвагой для неё. Понравилось и то, что виновник торжества до самого финала оставался при своём мнение, но при этом не опровергал некой пустоты, образовавшейся после сделанного.

Единственное, что может опечалить по ходу чтения, с главным героем и его новой профессией больше свидеться не получится. А мне ведь очень понравился простой парень Тони, увлечённый новым делом. Да и в целом все в книге хороши, может, кто меньше других, но так тоже достаточно реалистично, поэтому никакого неудовольствия. Пожалуй, я буду скучать не только по встрече с героем, но и остальными. Жаль.

Я осталась довольной и желание прочесть всё, что написал писатель, усилилось. О большем и не мечтала.