7 ноября 2020 г. 13:04

5 Спойлер Кривое зеркало Мартина Грегори.

Возможно, существуют вещи, к которым лучше вообще не притрагиваться, некие безмолвные и неписаные законы веков, нарушить которые, однако же, нельзя.

Там, где за ручку ходят окультизм и реинкарнация, я брожу где-то поблизости, прячась за кустиками, чтобы не спугнуть. С глазами, честное слово, преданного фанатика и ценителя, каким я считаю себя в отношении всей этой тематики. Предубеждение?

Безумие, паранойя — наши темные спутники. И от ада в себе нам никуда не деться.

Здесь, как и у медали, две стороны умозаключений. Первая, благополучно говорит о том, что главный герой совершенно выживший из ума молодой мужчина, которому нужна помощь психиатра. Ну а вторая, что никто из нас по сути не знает, в какой реальности живет и как прошлое отражается на наших движениях в настоящем и будущем.
Затронутые струны лопались от прикосновения и обнажали плоть повествования, и каждый раз по-новому, по-больному. Немой крик от непонимания того, что происходит и попытка что-то доказать. Но, кому, спрашивается? В первую очередь, оправдать свои действия, как мы думаем в самом начале. Но, так ли это?

Терапия, в конце концов, это всего лишь игра, всего лишь способ отвлечь пациента и помочь ему убить время.

Книга оставила после себя куча вопросов, но, как не странно, не к книге и совершенно не к автору. Все чтение ловила себя на том, что пугаюсь шорохов в квартире и просыпается какой-то маниакальный страх, будто кто-то стоит и наблюдает за мной, пока я читаю. Неимоверное количество вопросов в голове в момент погружения, блужданий по закоулкам памяти и выискивания знаков.
В общем, книга произвела должное и сокрушительное действие на мою нервную систему, не говоря уже о том, что заставила о многом задуматься.

Не отрицай, читатель, и ты избранник. Только вот в чем твое избранничество? Быть может, и ты, подобно Мартину Грегори, герою романа Чарлза Маклина, несешь в себе некую тайну? Вспомни о странных совпадениях, о судьбоносных событиях своей жизни. Подумай о том, чего могло бы и не быть. Или о том, что выводило тебя за рамки обыденного существования: работа – дом, дом – работа. Быть может, где-то рядом, в «параллельной реальности», по-прежнему ждет и томится твоя другая, большая жизнь? Ведь время от времени и ты вновь и вновь сталкиваешься со странным стечением обстоятельств, когда ты мог бы к ней прорваться, когда и твоя жизнь могла бы озариться священным, божественным смыслом, и когда ты почему-то раз за разом терпишь и терпишь крах... Не удивляйся. Все «нормально». Мы все давно уже изгнаны из Рая и живем в эти темные времена, в ожидании Конца Света. И мало кто из нас по-настоящему знает себя. Мы так себя и не узнали.

Огромная благодарность Людмиле Личи. Если бы не она, вряд ли когда-нибудь обратила внимание на эту потрясающую сознание книгу.