Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

7 ноября 2020 г. 13:02

картинка Kirael

Это не разочарование, это то, чему я не могу подобрать слов. В книге 480 страниц. Собственно трактат занимает страницы с 43-й по 85-ую. Остальное - введение, комментарии и примечания. И как тут не вспомнить знаменитый прикол про Пушкина и синие занавески?
Я готовилась к тяжелому тексту, но не могу сказать, что он был так уж тяжел. Первая глава для современного человека, плохо знакомого с историей и мировосприятием Китая, действительно кажется сумбурной. Путь, Небо, Земля, Закон - основной смысл улавливается, но многое ускользает. Поэтому комментариям я обрадовалась - они закрыли появившиеся пробелы. Вот только мои вопросы закончились, а комментарии нет. Приведенная в них информация дублирует и разжевывает то, что мы уже прочитали ранее - в формате глубоких мыслей, стремящихся к афоризмам. Частично дают новую историческую информацию, часто цитаты других знаменитых китайцев. Вот только я собиралась читать только про одного!
В итоге очередной маркетинговый ход. Вместо того, чтобы издать тонкую, интересующую людей брошюру, под громким названием издают 400 страниц малоинтересных примечаний, которые никому, кроме ценителей темы, не нужны.