7 ноября 2020 г. 11:42

3 Не то, что ожидаешь

Многие уже догадались, что Джессика Фокс та самая Анна из книг  "Дневник книготорговца" и "Записки книготорговца". Уже только этот факт накладывает некие ожидания на книгу. Весьма интригующее название и упоминание работы NASA, заставляют в предвкушении потирать руки.
Но вот я дочитала и... получила 400+ страниц рефлексии девушки, которая в порыве желания едет в Шотландию и влюбляется в первого попавшегося мужчину.

Беря в руки книгу автобиографию или историю опыта человека нас в первую очередь должна интриговать его личность. В данном случае не совсем очевидно, что получит читатель из аннотации. А получает он самый настоящий дневник девушки книготорговеца со всеми метаниями в стиле: я ему нравлюсь/не нравлюсь, что значит его взгляд, почему он со мной не говорит и многое другое в стиле шестнадцати летних девочек. В тот момент, когда заканчивается невнятное вступление Джессика оказывается в Уигтауне, я расслабилась ожидая мол "вон оно, ради чего я читаю". Ожидая увидеть книжный магазин другими глазами получаю страницу, ну максимум две о самом магазине. Книжный фестиваль, который тоже застает Джессика, совершенно не интересен. Описаний Шотландии вы здесь тоже не найдете.
Зато масса рассуждений об отношениях и поведение в стиле "сама придумала - сама обиделась" тут есть в полном разнообразии.

Что касаемо НАСА и ракет, ребята, не обольщайтесь. Единственное упоминание о ракетах встречается в предисловие. А сама работа Джессики в  НАСА - способ заработать деньги и похвастаться, что она работает в этой организации. Нет в ней никакого восхищения космосом или понимания грандиозности деятельности НАСА.

Если подводить итог, это мелодраматическая история, написанная в виде дневниковых записей с кучей рефлексии по поводу отношений. Скучно.