sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 ноября 2020 г. 11:34

4.5 О дружбе, о лете, о боге, который может не всё

Я поначалу была не в силах оценить книгу. Понадобились сутки, чтобы всё осознать и расставить по свои местам. Она довольно непростая эта повесть. О серьёзном глазами ребёнка. И не просто о серьёзном - о смерти.
Это, конечно же, не лёгкая тема. Смерть всегда рядом с нами. Но мы не зацикливаемся на этом. Так устроен человек - надо отпускать то, что не вернуть, и жить дальше.
Детям такую философию понять труднее.

Что морские свинки не вечны, это понятно, но от матерей можно было бы ожидать, что они подождут умирать, пока их дети не вырастут», — думалось мне.

- Вот как они себе представляют жизнь.

Трудно принять смерть в любом возрасте, но когда ты ребёнок, и умирает мама… Это немыслимо. Это неправильно. Ты готов придумать кого угодно, даже щучьего бога, лишь бы всё было как прежде.
Когда умирает мама твоего лучшего друга, ты сердишься. Потому что ты тоже её любишь, а в доме всё изменилось. Потому что ты должна держать это в тайне. И зачем только любопытствовала?

Девочка Анна бесхитростно рассказывает историю своей жизни. Она живёт с мамой, отец от них ушёл. Мама не сильно любит дочь, Анна это понимает, и даже понимает почему. Она похожа на отца, и характером, и внешне, то есть спокойная, любопытная, да ещё и мама хотела мальчика. Ничего не поделать, Анна смирилась. К тому же у неё есть друзья, соседские мальчишки, и их мама, ласковая и добрая, и приветливая к девочке.
Но с недавних пор Гизела изменилась, и в их лексикон вошло слово «болезнь», и такой уютный и милый дом тоже стал другим. Анна не может теперь туда войти, там пусто и грустно, да ещё и новое слово «рак» пугает и нервирует.

«Все менялось, а мне хотелось только одного: чтобы все оставалось таким, как раньше.» Трудно принять перемены, когда не понимаешь почему всё так. Когда осознаёшь, что уже никогда не будет, как прежде.
И когда умирающая мама друга просит поддержать его, и дарит книжку о рыбалке, которую ты ненавидела всем сердцем, ты читаешь эту книгу по ночам, только для того, чтобы порадовать мальчика, у которого впереди большое горе.
Только для того, чтобы поймать щучьего бога, который… не исполнит заветного желания. Иногда и бог бессилен, когда грядут перемены.

Грустная, вроде бы и детская, но какая-то беспросветная история. Не для младших, это точно. И никакой надежды она не даёт. Разве что восхваляет дружбу.

Открытая книга сентября. Спасибо Sovushkina за совет.

Как-то тоскливо, хотя тема, конечно, нужная.

Горькая правда жизни.

Она самая...

Такая милая обложка и такой тяжелый сюжет...

Да, книга тяжёлая. Но жизненная.

И хорошо, что такие книги есть.

Ну да. Не всё же расслабляться.