boservas

7 ноября 2020 г. 11:30

3.5 Предел или барьер

Этот рассказ Георгия Гуревича, наверное, самый известный из его творческого наследия, чаще других включавшийся в различные сборники советской научно-фантастической литературы. Написанный в 1962 году рассказ, позже - в 1965 войдет составной частью в роман "Мы из Солнечной системы".

Рассказ немножко наивный, как большинство фантастических рассказов начала 60-х, насквозь романтичный, зато невероятно мотивирующий. Главный герой - Герман Шорин - неистовый романтик, в какой-то степени оставшийся на всю жизнь мальчишкой, влюбленным в приключения - пиратов, путешественников, индейцев, охотников. Но он живет в XXII веке, и в его время стать профессиональным "приключенщиком" можно только оказавшись среди тех, кто осваивает космос, желательно дальний. Юноша, который, кстати, сам взял себе имя Герман, в честь космонавта Титова, стремится стать космонавтом, но судьба постоянно возводит на его пути новые барьеры, чтобы помешать осуществлению мечты.

Но он, демонстрируя невероятную упертость и силу воли преодолевает внешние обстоятельства и добивается поставленной цели, он становится космолётчиком, причем героическим, известным всем землянам. Это способствует его участие в дрейфе на комете сквозь солнечную корону. Затем следует еще ряд впечатляющих космических подвигов. Кажется, что великий космонавт состоялся, теперь ему предстоит на фотонном корабле, двигающимся со скоростью света, посетить планету возле звезды Тау-Кита, той самой, про которую пел Владимир Высоцкий, помните:

В далёком созвездии Тау Кита
Всё стало для нас непонятно.
Сигнал посылаем: «Вы что это там?»
А нас посылают обратно.

Так вот и в рассказе с Тау-Кита приходили какие-то сигналы, и туда решено отправить экспедицию, которая вернется на Землю через 400 лет. Это великая мечта Германа Шорина - найти в космической бездне братьев по разуму, ведь рассказ перемежается мечтами Шорина, кажется, их пять, как он вступит в первый контакт. В этом он видит "функцию" своей жизни.

Но функция Шорина, вынесенная в заголовок рассказа - другая функция - математическая. Шорин все время задумывается: скорость света - это предел или барьер. Если бы он мыслил, как все, он бы успокоился, посчитав её пределом, но он всю жизнь преодолевал барьеры, поэтому и к скорости света он подошел, как к барьеру. В последний момент перед полетом, ему приходит в голову гениальная идея, как принципиально можно преодолеть скорость света и построить гиперсветовой корабль.

Поэтому Герман отказывается от исполнения своей мечты, он не летит на Тау-Кита, засев за расчет формул, так и появляется гениальная функция Шорина, которую в конце XXII века знает каждый студент, и которая позволила людям проникать во все уголки бесконечной Вселенной.

Талантливый человек талантлив во всём

Тепло отношусь к Гуревичу. Он про нанороботов еще когда написал! )

Разделяю и поддерживаю )