SedoyProk

7 ноября 2020 г. 10:07

5 Космическая одиссея "Ленточки"

Вы будете смеяться, но... Полгода назад (примерно) я прочитал «Порог» Сергея Лукьяненко. После очень положительного отзыва меня буквально атаковали те, кто считал эту книгу неудачной. И вот опять... Опять я читаю подобную же фантастику космического направления. И мне не просто нравится, я в получил настоящее удовольствие от космооперы Марцина Подлевского! Одно только меня обидело, что неизвестно, когда ждать второго тома?!.. Обрывается на самом интересном...

Вообще-то, это поджанр космических войн. Есть несколько по-настоящему захватывающих сцен сражений между звездолётами, крейсерами, фрегатами, космическими истребителями. Чрезвычайно убедительно, насыщенно непредсказуемыми происшествиями. Фантазия автора потрясающа. Может быть, я крайне редко в последнее время читаю фантастику, поэтому книга Подлевского вернула меня в те времена, когда я зачитывался Ханлайном, Лемом, Стругацкими. Влияние классической фантастики на манеру автора несомненна. Есть даже некоторые стереотипные персонажи, иногда предсказуемы конфликты. Но я благодарный читатель, поэтому доверяю автору, мне близка его манера повествования, его представления об эпохе постапокалипсиса. А используемые Подлевским технические подробности, фантастические войны будущего для меня убедительны и кажутся вполне возможными. Замечательны вставки и эпиграфы - «Целью каждой Программы является реализация.Машинный кодекс, параграф первый".

Особенно хотелось бы отметить замечательный состав экипажа прыгуна «Ленточка». Капитан, Миртон Грюнвальд — это сплав боевого опыта, житейской мудрости, алкоголика, удивительный пример выживания во время прыжка корабля сквозь межзвёздное пространство без погружения в «стазис»(уникальный)*. Главное же в нём, на мой взгляд, это недопущение даже мысли о том, что он может потерять хотя бы одного члена экипажа. В результате одной из прошлых трагедий с его кораблём «Дракониха» он дал себя зарок, что больше никогда никого не потеряет. Ценнейшее качество!

Первый пилот Эрин Хакль — настоящий профессионал, бесстрашный и неколебимый, способна смотреть смерти прямо в лицо, замечательный сплав опыта и психологической устойчивости.

Астронавигатор Пинслип Вайз — девушка со странностями в голове, что привело к большому количеству происшествий, но... Как говорится, а кто обещал, что будет легко?!.. На то и странности, чтобы события в книге закручивались со стремительной скоростью.

Хаб Тански - суперкомпьютерщик, прикуривающий одну сигарету от другой, что довольно неожиданно в космическом корабле, но оставим это на совести автора. Его тараканы в голове позволят как спастись в ряде случаев, так и по примеру Вайз ещё больше закрутить интригу.

Механик Месье — ещё тот типчик, сексуально озабоченный, за что и получит по... Впрочем не буду спойлерить! Немного предсказуемый персонаж, но по-своему симпатичный и необходимый элемент экипажа.

Доктор Гарпаго — в прошлом научный работник, а теперь «наркоман», но сплав его знаний и неутраченной медицинской этики даст немало самых разнообразных приключений.

Все члены экипажа собраны в одно время и в одном месте, казалось бы, совершенно непредсказуемо, но... Тут тоже скрыта определённая тайна, почему так получилось, что именно эти люди были рекомендованы капитану Грюнвальду, хотя вместо них должны были быть предложены совершенно другие кандидатуры. А тайн в этой книге такое количество, что к концу первого тома разыгрывается настоящий голод у меня, как у читателя, на их разгадывание.

И главное, «Ленточка», в прошлом «Чёрная лента», почти полноценный фрегат, но по классификации — прыгун. Это таинственный корабль, прошедший уже не через одни руки, со своими тайнами и привидениями. Его переделки и обновления уже непонятны даже таким хорошим специалистам, как Грюнвальд и Месье. «Ленточка» себя покажет настоящей героиней этой космооперы!

Основа успеха первого тома, на мой взгляд, это но-настоящему живые персонажи, удивительно подробно описанные автором. Со своими недостатками, переживаниями, погружениями в прошлое, глупостями, иногда наивностью. В общем, настоящие люди будущего! А ещё там есть странная группировка элохимов (генотрансформаторы, изменившие себя как телесно, так и психически), стрипсы (это уже настоящие киборги, полностью машины) и … Много, много космических подробностей, созданных Подлевским. Настоящий космический мир. Иногда предсказуемый по известной фантастике, но очень увлекательный и захватывающий. Эх, жаль не знаю, когда будет переведён второй том...

* - Сквозь Глубину необходимо было лететь, находясь под воздействием стазиса, – иначе человек впадал в безумие, необратимо разрушавшее мозговые связи, что неизбежно заканчивалось смертью. Глубинный прыжок никому не удалось пережить находясь в сознании – слишком чудовищными оказывались последствия.