EvA13K

мысли книгоголика

7 ноября 2020 г. 07:59

Лет десять назад я смотрела фильм, снятый по этой книге с Риз Уизрспун, но в памяти остались пара смазанных кадров и общий сюжет, описанный в аннотации: мужчина снимает квартиру, в которой есть призрачный жилец, но не умершего человека, а лежащего в коме. Поэтому события второй половины книги были в целом неожиданными, такое если и было в фильме, я позабыла. Финал ожидаем вдвойне - и из фильма, и согласно логике развития сюжета. А вот качество исполнения не порадовало - роман состоит практически из одних не очень интересных диалогов и описаний действий персонажей с небольшими вкраплениями философских мыслей о ценности жизни. Как описано развитие отношений героев тоже не зацепило. При этом сюжет интересный и прочиталась книга легко, но показалась несколько пустой. Есть у меня в прочитанном другой роман автора, который вроде понравился, но читала его давно и теперь страшновато перечитывать.
Понравилось описание матери Артура, но тоже не без замечаний. С одной стороны здорово как она общается с сыном, с другой мне не понравился преподанный ею урок жизни в лодке.
А в целом мне не хватило описательной части, всё так скомкано, на бегу, как будто это сценарий фильма.

Книга прочитана в мобе "Собираем осенний туесок книжных советов" группы "Книжный винегрет" по совету StefanieShp , спасибо!
По игре "Книжная полка" и "Собери их всех!", дуэль

У меня с Марком Леви точно такая же история, я увлекалась его творчеством ещё в подростковом возрасте, а когда взялась за книгу, будучи чуть постарше, то даже дочитать не смогла. Написано очень не очень. Теперь тоже боюсь перечитывать то, что раньше так понравилось, не хочется разочаровываться.

А ты в какой книге разочаровалась? Я кроме этой читала только "Семь дней творения", её и боюсь перечитывать.
Некоторые книги стоит читать только в детстве или подростком, позже мы уже слишком много пережили и прочитали, чтобы хорошо их воспринять. Как есть книги, которые чтобы осознать/оценить необходимо уже иметь за плечами багаж опыта. А есть книги на все возраста)) А есть книги не для всех подряд (хотя таких большинство))

Да, каждой книге - своё время)
Разочаровалась на "Первая ночь", причём с первых же строчек.
А перечитывать боюсь "Похититель теней", и "Дети свободы", они в своё время прямо очень понравились.

Я у Леви только эту книгу пробовала - она на самом деле такая, как ты пишешь - легкая, незамысловатая, развлекательная, но читается влёт :) Мне кажется, для отпуска где-нибудь на пляже - самый лучший вариант :)

Скорее всего)) Вот и не произвела нужного впечатления, раз я не в отпуске)

:)) Не думаю, что дело только в отпуске :)
Простенькая она, конечно, но скрасить с такой вечер - почему бы и нет :)