innashpitzberg

18 июня 2012 г. 15:11

Написано в рамках игры "Несказанные речи"

But smiles and tears are so alike with me, they are neither of them confined to any particular feelings: I often cry when I am happy, and smile when I am sad.

Все три сестры Бронте были талантливы, но каждая была талантлива по-своему, талант каждой был оригинален.

В этом романе Энн Бронте нет готической таинственности знаменитой "Джен Эйр" Шарлотты, или поэтической страстности гениального "Грозового перевала" Эмили, но он безусловно обладает своими достоинствами.

Это роман для вдумчивого, неторопливого чтения. В нем поднимаются вопросы, которые были очень современны для Викторианской Англии, но несомненно интересны и достаточно актуальны и сейчас. О положении сильной, независимой и умной женщины в обществе. Конечно все изменилось с тех пор, но прочитайте роман и вы поймете, почему его темы до сих пор интересны, важны и достаточно спорны.

I cannot love a man who cannot protect me

Но главное, из-за чего стоит читать этот серьезный роман, который заставляет задуматься, это замечательный образ главной героини, один из интереснейших женских образов Викторианской литературы, которая так богата на запоминающиеся женские образы.

Да, роман очень интересный. Если Агнес Грей читаешь и думаешь "когда уже свадьба?", то тут свадьба под большим вопросом, ведь героиня уже замужем

Здорово. У меня как-то получилось, что на месте сестер Бронте зияет брешь))) Ничего не читала, даже не знаю, как это могло быть...

Так я могу только позавидовать - у вас все впереди)))

Про сестер Бронте у меня еще вот, вот, вот, и вот.

Спасибо, посмотрю)))