wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

6 ноября 2020 г. 23:59

3.5 Всё, что происходит в лесной чаще, в той же чаще и остаётся.

«В мире нет таких календарей, ежедневников и списков, способных спасти, когда тебе на голову обрушивается небо».

В нижнем ящике моего комода лежат те, кому я доверяю все свои цели и планы, понравившиеся цитаты и заметки, наброски рисунков и мыслей, – они, мои ежедневники. Я бы не назвала сие занятие полноценным ведением дневника, скорее это просто кладезь того, что меня в определённый момент тревожило и волновало, и это, надо признать, очень помогает мне отвлечься от переживаний и настроиться на нужный лад. Впрочем, так было не всегда; были времена, когда я записывала вообще всё, наивно веря, что это поможет мне контролировать все аспекты своей жизни. Поэтому я так понимала главную героиню с её маниакальным желанием всё конспектировать и контролировать, ибо проходили, знаем. Кажется, что стоит пометить самые важные цели ярким маркером и всё обязательно сложится, да вот только порой у жизни на это свои планы, и никакие звёздочки и стикеры не помешают ей внести свои коррективы.

Это в полной мере осознала Зори, размеренная и упорядоченная жизнь которой превратилась в одно сплошное безумие. Ведение списков и календарей может и помогало ей со школьными делами или делами звёздными, но вот справиться с теми проблемами, что обрушились на её голову, оно определённо не смогло. Признаться, видя, во что превратилась её жизнь, я сама испытывала лёгкую панику, ибо плохо было вообще всё. Но вот в чём дело: её вина во всём произошедшем тоже была. Ситуация с Ленноном была серьёзной, к тому же её отец очень постарался, дабы развести их в разные стороны, но если бы они не бегали друг от друга и поговорили, столь длительного разрыва просто бы не случилось. Рейган своим поведением раздражала, но у неё явно были серьёзные проблемы, на которые главной героине было как-то начхать (а вот дружить с самой популярной девушкой в школе ей хотелось, разумеется), и если бы они хотя бы раз нормально побеседовали, то вполне могли бы вернуться к прежней дружбе. То же самое касается и родителей, да и вообще всех в этой истории: никто друг с другом ничего не обсуждал и в итоге это привело вот к таким последствиям. Но в том и суть: осознав это, любительница чёткого распорядка наконец поняла, что к чёрту их, эти распорядки, нужно жить, наслаждаясь моментом, а там будь что будет. Невозможно быть ко всему подготовленной, рано или поздно жизнь всё равно что-нибудь да подкинет (горных львов, например). Ну и разговаривать, конечно. С любимыми людьми нужно разговаривать. Не такая уж и мудрёная истина, не так ли? Понимали бы ещё её все.

Несмотря на неплохое раскрытие этой темы, главным достоинством романа я бы всё-таки назвала природу. Собственно, из-за неё я и взялась за эту книгу, больно уж необычно для такого жанра погружение в пешие походы, и погружение это удалось. Заросшие каньоны и древние рощи, грохочущие водопады и ревущие реки, багряные закаты и неистовые грозы, – наблюдая за всей этой красотой вместе с героями, я испытывала восторг и желание отправиться в подобное приключение. Что ни говори, а единение с природой умиротворяет, но не стоит забывать и о том, сколько опасностей оно в себе таит, и у этой книги получилось осветить и эти моменты. Мне не особо понравились герои, почти все подростки раздражали, про главного "злодея" я и вовсе молчу, но с темами планирования жизни и прелестью отдыха на природе автор справилась довольно неплохо. Непритязательная, но при этом довольно занимательная история, в компании которой было приятно провести несколько промозглых осенних деньков.

«С сегодняшнего дня больше никаких планов, никаких попыток отслеживать каждую деталь. Ход событий можно спланировать так, чтобы в итоге оказаться в пункте назначения, но вот того, что тебе встретится на этом пути, предсказать нельзя. Поэтому пусть жизнь идёт своим чередом, и какие события ни ждут меня впереди, я буду встречать их с открытым забралом».