DmitryKv

6 ноября 2020 г. 22:47

Эта книга из той же серии что и книга «Экономист под прикрытием», т.е. когда книга по экономике посвящена нескольким темам, а не одной. Можно сказать, что если знаменитая книга «Экономикс: принципы, проблемы и политика» является классическим академическим учебником, то эта книга, точно также как и книга «Экономист под прикрытием», являются дополнением, дополнительным материалом. Более того, хоть и я называю эту книгу дополнением к классическому учебнику, но в плане сложности текста, она не сильно уступает «Экономикс». Точнее, она проще, но не настолько, чтобы её можно было бы рекомендовать всем подряд.
Итак, как и автор книги «Экономист под прикрытием», Чарлья Уилан делит свою, довольно толстую, книгу на 13 глав, где каждая из глав никак не связанна с предыдущей, т.е. каждая глава посвящена совершенно разным вопросам экономики. Целью книги является познакомить читателя с самыми «горячими» темами, которые обсуждаются чуть ли не всеми людьми, начиная с комментаторов в СМИ и политиками и заканчивая профессиональными экономистами. Цель - вполне благая, ибо не все люди хотят читать вышеназванный университетский учебник, но при этом всем хочется приобщиться к участию в дискуссии на самые животрепещущие темы, связанные с экономикой. Ведь тема, к примеру, борьбы с негативным влиянием на экологию, которая происходит из-за человеческой деятельности, для многих актуальна. Или вопрос: «Стоит ли бойкотировать одежду произведённую детьми на потогонных фабриках в Бангладеш?» Если отбросить эмоции и сосредоточиться на логике и фактах, то ответ может показаться не таким очевидным, как это предполагают многие. Например, как это делает документальный фильм «Реальная цена моды» (2015). Но даже и не это может заинтересовать многих читателей в этой книге. Например, автор довольно интересно и понятно описывает такие явления как инфляция и дефляция и роль Центробанка в этом событии; процесс регулирование денежной массы и как это сказывается на здоровье. Так же интересно рассматриваются вопросы свободной торговли (и её роль в борьбе с бедностью) и, условно говоря, почему природные ресурсы (нефть и газ, к примеру) менее важны, чем человеческий капитал. Хотя, важность человеческого капитала и его превосходство над нефтегазовой сферой, как мне кажется, настолько очевидна, что приходиться только удивляться, что многие люди продолжают мыслить в категориях 18 века, высказывая просто удивительные идеи о якобы попытках отобрать эти самые природные ресурсы.
Я не могу сказать, что книга великолепна в своей способности заменить классические учебники. Да, автор покрывает множество тем, но делается это бессистемно. Т.е. у читателя не появится полная картина обсуждаемого вопроса. Поэтому приходится только сожалеть, что автор не решился написать книгу, которая более походила бы на учебник. Не знаю как на Западе, но в России есть учебник, который без ненужных усложнений объясняет все вопросы, связанные с экономикой. Это книга «Экономика» И. Липсиц. Вот пока я читал книгу «Голая экономика», меня не покидало ощущение досады, что у автора могло бы получиться написать, если не идеальный, то близко к этому состоянию учебник. Ведь экономика, на самом деле, вполне может быть объяснена просто, понятно и интересно. Поэтому да, книга интересная, но эта книга может служить лишь дополнением к учебнику (или курсу) по экономике. Или, другой вариант, в качестве расширения кругозора. Хотя опять же, подобный формат плох тем, что у читателя не появляется полной картины, а из-за этого прочитанный материал может с большой лёгкостью забыться уже в самое короткое время (как мне кажется, это беда всех книг подобного формата). Человек как бы прочитал книгу, но зацепить эти знания за другие (т.е. как бы инкорпорировать их в свой пазл, который есть знания, полученных из других наук), у него может и не получиться. Хотя, если человек любит читать non-fiction, и в целом любознателен (особенно в вопросах политики, экономики, бизнеса и пр.), то возможно эта книга и найдёт своём место в постоянно изменяющемся хранилище знаний – в голове читателя.