alenenok72

6 ноября 2020 г. 22:30

Книга, удостоенная кучи всяких премий, и подтверждающая мои обычные опасения, что раз так, то мне не понравится. Вкусы со всякими жюри у меня расходятся зачастую очень сильно.
Вроде бы местами я слушала с удовольствием. Жизнь, кто как смотрит, как возникают слухи и как с этим бороться, как избегать преследования и много разных человеческих отношений. Особенно интересны отношения мать/дочь, как они выстраиваются, хотя все-таки эта сторона достаточно показано однобоко, не глубоко. Но, увы, эти кусочки были совсем небольшими.
Потому что манера написания книги совершенно не моя. Иногда такие мысли возникали: "слова, слова, опять слова, сколько можно?"
Потому что одна и таже мысль муссировалась до бесконечности, уже все было понятно, понятно, что эта мысль волнует и беспокоит героиню и автора, но скольок можно одно и то же?
И возникала мысль, что если книгу существенно сократить, то она ничего бы не потеряла, а только выиграла бы и в такие моменты было желание нажать на стоп и больше к ней не возвращаться. Помогло еще это вынести замечательное чтение Бржезовской, глазами я бы точно не осилила, но это на мой плебейский вкус, всяческим жюри виднее.

Прочитано в рамках книжного путешествия и бесконечного приключения

Записки любителей