Ninfea

любитель лёгких книг)

6 ноября 2020 г. 22:11

Лучшее на Лайвлибе

5 Мы все думаем о будущем, боимся и надеемся. Иначе перестанем быть людьми.

Когда то давно, мне посоветовали почитать эту книгу, я прочла пару глав, закрыла и забыла. Не знаю, что тогда мне не понравилось, вообще, в то время чтение занимало очень маленький процент моей жизни.
И вот я возвращаюсь к ней снова... И с первых же страниц просто не могу оторваться от неё!

После крушения космического корабля, группа людей остается жить на недружелюбной планете, у них нет возможности сообщить о своем месте пребывания. Они пытаются выжить, но понимаю, что единственный шанс на спасение - это сообщение на Землю, чтобы их спасли и увезли. Взрослое поколение всеми силами пытается сохранить в детях, рожденных на это планете, человеческий облик, они учат их читать, писать, химии, биологии, они рассказываю про всё, что могут вспомнить о жизни на Земле. Несмотря на все усилия, они понимают, что посёлку грозит неминуемая деградация и вымирание: взрослые стареют и теряют надежду, а дети больше похожи на Маугли.
Вселенная дарит людям из Посёлка шанс на спасение, только для этого надо сделать невозможное и сделать это надо детям, так как они лучше всего приспособились к этой планете, у них больше шансов выжить в лесу, они знают лес и чувствуют его на интуитивном уровне.

В первую очередь, я восхищаюсь фантазией автора, эта планета, растения и животные на ней - это просто какой-то нереальный полет фантазии. Прописано все до мелочей, времена года, климат, характеристики растений и животных. А чего стоят громадные деревья по которым путешественники шли больше 3-4 дней! А ещё там есть белые блохи, от которых человек впадает в неконтролируемую агрессию или животное которое плюётся клеем.

А какие герои! Все вышли такими живыми, я прониклась к ним всей душой. Мне кажется, я знаю всех уже много лет. Я так переживала за героев, что когда в конце книги, автор заставил меня нервничать, я полезла на последнии странички, потому что страшно было читать дальше, не убедившись, что все будет хорошо. Мне хотелось, чтобы люди, которые столько пережили, наконец достигли того, к чему стремились.

Размышляя после прочтения, мне в голову пришла смысль, что если бы произведение было написано не в 80-х годах, а сейчас, в Посёлке, наверное, был бы злодей. Злодей который не хотел бы подчиняться или хотел бы абсолютной власти, кто-то кто вставлял палки в колёса. Но в этом поселке все люди оберегают друг друга, даже подростки, несмотря на свою местами даже зависть, а может какие-то другие негативные чувства, они все стоят друг за друга и они ценят человеческую жизнь.

Книга потрясающая, переживательная, волнительная, запоминающаяся!

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная" Тур 20.

Еще больше заинтересовала

Я точно так же, как и Вы практически в конце книги помчалась смотреть последние страницы ) Сильно переживала за Казика и Марьяну.

Да, да и я за них переживала :)