6 ноября 2020 г. 22:02

4.5 Трудно сказать, что потрясло больше

Позади уже прошло 2 часа тупого сидения перед экраном компьютером и постоянного написания-стирания предложений. И, кажется, что думать про 13-летнего профессионального убийцу я буду еще очень долго. Правда, сидя в тепле, с крышей над головой и далеко-далеко от того места, где разворачивались роковые события для Ишмаэля Бих.

Сьерра-Леоне страна, про которую я раньше не знала и даже не слышала ( да простят все преподаватели географии). А сейчас я прикоснулась к ее истории, познакомилась с национальной кухней и одним героем.

Герой - главный герой, по совместительству автор, не только потому что защищал свою страну, а, потому что смог смириться со своим горем, отпустить и жить дальше. Сейчас мне несколько трудно сказать, что потрясло меня больше: описание участия подростка в военных действиях или то, с чем он столкнулся, находясь в столице, в относительной безопасности.

Как бы сейчас не кричали и не возмущались различные защитники прав людей, но эта книга, автора афроамериканца безумно отличается от всех других, которые я читала. И дело тут в коже, в географическом положении, пути развития и культуре. Это произведение всего несколькими страницами приковывает, но не так, как захватывающие детективы А. Кристи или миры Т. Пратчетта, а страхом. Ужасом.

Это. были. люди? Люди убивали людей, насиловали, заживо сжигали и перерезали глотки ради развлечения и власти? Нет.нет.нет.нет.нет. такого просто не может быть. И не то чтобы в наших отечественных книгах про ВОВ не описывали подобного, просто не до дрожи в руках и застывшего ужаса в глазах.

Не смотря на всю жестокость, автору удалось протянуть тонюсенькую ниточку в виде веры в лучшее, которая в трудные абзацы/минуты, оказывалась как глоток свежей воды!