6 ноября 2020 г. 21:44

5 Огненная книга!

Смесь фантастики и темного фэнтези, кто бы мог подумать, что это будет настолько впечатляющим!)

По сюжету у нас есть две ветки повествования. От лица Ночного Странника, человека с Земли будущего, который отправляется на другую Планету - Мидгард, где люди живут словно бы в Средневековье, чтобы найти и эвакуировать ученую группу, которая исчезла и больше не подает признаков жизни.

Еще одна история рассказывается с точки зрения молодого принца, которого все детство и юность готовят к тому, чтобы он стал королем. Основная фишка в том, что юноша не стереотипный мажор, которому его страна лишь источник власти. Наблюдать за его обучением неимоверно интересно.

Книга насыщена самыми разными событиями, неизвестными существами, которые Ночной Странник должен не только преодолеть, но и объяснить с научной точки зрения. Еще важным моментом будет то, что автор не делает из него марти сью. Ему ничего не дается даром, многие детали заранее продуманы и четко прописаны в тексте так, что не возникает недоверия к возможности происходящего. В то же время есть уйма загадок, которые интересно решать вместе с героями и строить предположения.

Чем еще мне понравилась эта книга, так это своей концовкой и в принципе задумкой. Предугадать финал первой книги невозможно, но он полностью объясняет некоторые отсылки в начале книги, и хочется тут же открыть вторую часть и узнать, а что же дальше. Такая невероятная фантазия у автора! При этом все не скатывается в абсолютный сюрреализм или банальную дичь, как это часто бывает. Есть тонкая грань, которую Ярослав Гжендович не переходит и общая картина выглядит очень продуманной.

При прочтении не поленитесь и посмотрите, что такое "Сады земных наслаждений" Босха) Но не пугайтесь, книга НЕ описывается этой картиной.

От души рекомендую любителям темного фэнтези.

картинка ElaneyaBiscardi

Да, книга только отчасти описывается "Садом земных наслаждений". Но зато как! От души, ярко и со вкусом!

Согласна) Никогда бы не подумала, что можно смешать такие разные идеи и получить настолько интересную историю.

Лично я не удивлён сюрреализму и фантасмагории в фантастике, но приятно, что в этом случае у неё хорошие культурные корни.