18 июня 2012 г. 12:54

Отношения с этим романом как-то не сложились с самого начала - то он слишком долго ждал своего часа на прочтение, то я читала его не в самые позитивные времена, отчего непростое чтение становилось еще более непозитивным.

"Московская плоть" изначально читается очень и очень непросто - такой вот у автора не только стиль, но и концепция, в которой интрига на интриге, а в сложной системе уверток и традиций коммьюнити энергетических вампиров, которые стараются поглотить Москву и отнять ее у простых смертных, сам черт голову сломит. В чем-то роман скорее напоминает специфический путеводитель по столице русской, чем вампирский роман - описания превалируют над динамикой сюжета, а что касается любовной линии, то так, наметили и забыли, не о том наш рассказ! В общем, аннотация не врет - главным персонажем этого произведения является Город. А хоровод исторических личностей (которые оказываются не совсем теми, кем их принято считать) порой лишь отвлекает и заставляет мозг свернуться в трубочку. Минимум движений на пятачке серого промерзлого повествования, более чем эпатажные персонажи, хлипкий финал. Невольно задаешься вопросом, что ждет нас в следующей книге автора, Алмаз. Апокриф от московских .

Как итог - холодный и пасмурный роман, совершенно как Москва ранней весной. Читать только если тянет на что-то совсем оригинальное и полумистическое, если вам нравятся разоблачения и теории заговора, прогулки по улочкам первопрестольной, и если вы верите, что где-то там есть кукловод, который дергает за ниточки.