lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

6 ноября 2020 г. 20:43

Маленькая и грустная волшебная история о дружбе, взаимопомощи и любви в страшные времена.

Хрупкая деревянная куколка-швея Каролина из раздираемой войной с крысами Страны Кукол с помощью волшебного ветра попадает в Страну Людей. Ранее она там никогда не бывала, но от других кукол слышала, что им там очень нравилось, дети их любили, пока не вырастали и не забывали когда-то любимые игрушки - тогда куклы возвращались обратно на родину. Ветер приносит Каролину в дивное место - мастерскую кукольника, в которой, однако, другие игрушки не живые, как Каролина. Поначалу она тоже притворяется неживой, но потом все же выдает себя, и после первоначального шока кукольник по имени Сирил Бжижек начинает с ней общаться и делиться рассказами о себе, Кракове, старинных польских легендах и грядущей неминуемой войне, которая уже близко.

Кукольник знакомит Каролину с Джозефом Тремелом и его дочерью Реной, которые живут в еврейском квартале Казимеж. Джозеф скрипач в городском оркестре, Рена обожает рисовать и сразу же влюбляется в Каролину. И Каролине очень нравится играть с новой подружкой. Но, увы, идиллия продлилась недолго - немецкие войска вступили в Польшу и начались гонения на евреев. По мере того, как Тремелов ущемляли все больше, кукольник, будучи немецкого происхождения и ветераном Первой мировой, где воевал на стороне кайзера, нехотя признает себя немцем, чтобы получать больше талонов на продукты и делиться ими с друзьями. Когда все чаще начинают звучать слухи о депортации евреев на восток, кукольник и Каролина решают спасти от беды хотя бы детей. Но как бы обойти зловещего немецкого офицера Брандта, который к тому же злой волшебник?

Это история о великом самопожертвовании ради будущего, о бессмысленности войн, поскольку все так и иначе вернется на круги своя, только мертвых уже не вернуть, и о том, что мы живы, пока есть кто-то, кто нас помнит.