6 ноября 2020 г. 19:48

4.5 Граф Монте-Кристо тут ни при чём.... и хорошо.

Жанр: классика на современный лад.
Понравилось: Остроумно, как и все книги Фрая (включая энциклопедии).
Фрай, как человек не заурядного склада ума, наделён наблюдательностью. Умея очень точно выразить мысль автор, делает это не ради красного словца, а чтобы поделиться своей мудростью (по крайней мере у меня сложилось такое ощущение при чтении его книг).
Выражение мысли точное и понятное. Каждое слово на своём месте и русский перевод лишь обогащает произведение. Юмор тоже есть в книге и он аристократичен и уместен.
Переиздание. Произведение Фрая не является переизданием классики. Если так считать, то все детективы нужно считать продолжением Хомса, включая самобытные произведения Агаты Кристи.
С юности не люблю узника замка Иф - не нравятся мне истории о "праведном" мщении. Вообще творчество Дюма мне не нравится, ибо кроме экшена, причём растянутого на сотни страниц я ничего там не нахожу. Ни мудрых мыслей, ни интересного сюжета нет ни в одной книге, что я прочёл у французского писателя. Данная книга позиционируется как современный переписанный роман "Граф Монте Кристо".

"Теннисные мячики небес" - это изощренная пародия и переложение на современный лад "Графа Монте-Кристо", смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала.

Эта книга лучше и интереснее.
Кому хочется посоветовать: Схожесть в сюжете есть, но на сколько же отличается в лучшую сторону всё остальное. Если "Граф..." для развлечения подростков (хотя я не рекомендую читать книгу до совершеннолетия +18), то "Мячики..." очень взрослая книга для думающих и размышляющих. И даже основной посыл романа другой.

Ожидала большего от Вашей рецензии. Показалось, что Вы послушали, скорее, книгу на слух, что хорошо, но, в отличие от других Ваших рецензий, полноты нет. Обиделась за Дюма. Уж из его-то "Графа Монте-Кристо" ("Узник замка Иф"- советская экранизация романа) я выписала море умозаключений. Поделюсь, по Вашему желанию.

Желание есть - делитесь! Вот только у экранизации смещены акценты (особенно у советской), но уверен, что Ваши заметки будут интересны.

Ожидала большего от Вашей рецензии.

Писалось намного больше, но диктофонная запись, которая делалась по мере прочитывания куда-то затерялась, потому эта рецензия блёклая копия... самому жалко. Пожалуй есть повод перечитать и написать ещё рецензию!

Спасибо Вам. Обязательно выложу, но позже. Я пишу не сразу , додумывая, как знаменитый Менделеев. Спасибо.