6 ноября 2020 г. 19:40

Почему я вообще взяла это в руки:
(1) после Тургенева хотелось чего-то современного и динамичного. Что может быть более "антитургеневским", чем американская книжка для детей?
(2) понравилась идея. В качестве наказания бог обречён служить смертному... И в самом деле! Почему про такой шикарный сюжет забыли?!

К сожалению, ничего шикарного кроме идеи в книге нет.
Начинается история с того, что Аполлон, превращённый в человека (толстого прыщавого парня), падает в мусорку, на него нападают хулиганы, а потом его спасает девочка со сверхспособностями... Скучища! Дальше - больше. Весь сюжет (та его часть, что я осилила) состоит из подобных жёваных-пережёванных банальностей.

Герои картонные. В труху. Бывают картонные герои, которые вызывают хоть какие-то эмоции (обычно злят), эти же - как серая пыль, живое воплощение предсказуемости и (пардон за каламбур) избитости.

Книга эта, если я правильно поняла, "вбоквел" серии про Перси Джексона. "Перси" я не читала. Все персонажи в курсе каких-то событий, которые происходили в тех книгах, и у меня чувство было как у новенькой в компании старых друзей. Ребят, я всё равно вам мешаю, может, я лучше пойду?

Книга написана в ироничном ключе. И как шампанское пузырьками брызжет искромётный американский юмор:

Майки пнул меня ногой пониже спины. И я шлепнулся. Божественным ликом на землю.

— Ну а ты? Слышал, ты ловко метаешь мусорные мешки. О каких еще талантах нам следует знать? Вызываешь молнию? Взрываешь туалеты?

Я уже решил, что по возвращении на Олимп обязательно прополощу рот нектаром со вкусом табаско.

Но проблема не в этом.
Риордан написал уже туеву хучу книг про греческую мифологию. В книге полным-полно всяких мифических креатур. Я надеялась, что он хоть немного, хоть самую капельку, проникся духом античности. Но нет. Греческая мифология тут - это тонкая плёночка дидактики на обычной для американцев истории про супергероев. Раз уж детям нравится читать про супергероев, пусть хоть немного расширяют кругозор - как-то так.
Все персонажи думают как американцы, разговаривают как американцы и - что самое невесёлое - шутят как американцы.
Существование античных богов в Америке выглядит натяжкой. Даже в Японии они смотрятся гармоничнее.
Вот из-за этого отсутствия хоть малейшего духа античности, малейших признаков того, что перед нами существо опытнее и умнее американского 10-летки, я испытывала постоянный дискомфорт.

Я бросила книгу, когда Тургенев полностью выветрился из головы. Приключения у Риордана тащились как старая кляча по выбитой колее: предсказуемые до зевоты. А на горизонте, появился пантеон римских богов и римские боги тут, как кажется, "плохиши". Что? Опять римляне - воплощение зла? Это без меня.

Мораль сей басни: не стоит взрослым тётенькам читать книги для маленьких мальчиков. Есть более увлекательные способы избавиться от Тургенева в голове :)

По этой же причине переплевалась от серии книжек для девочек, что-то там про греческих богинь, автора не помню. Та же навязшая на зубах американская школа, только героиню зовут Афина или Артемида.
Про Риордана полностью согласна :)

Спасибо! :)