quarantine_girl

без особой фантазии

6 ноября 2020 г. 16:45

4.5 Они ненастоящие

Вполне успешный бизнесмен в один прекрасный вечер застрелил всю свою семью из охотничьего ружья, а после застрелился сам. Никаких объяснений, почему отец семейства убил все свое семейство. Зато есть записка, в которой сказано: "Они ненастоящие".
Пациент психушки зарезал скальпелем троих своих соседей и себя, но потом оказывается, что единственный оставшийся в живых сосед убийцы слышал невнятный шепот, который понимал только убийца. И опять нет объяснений этого злодеяния. Еще не понятнее, что значит "Они ненастоящие", написанное на стене палаты кровью убитых.
Связаны ли эти преступления? И единственные ли это случаи? Следствие ведет Институт изучения необъяснимого.

Что мне нравится в книгах этой серии, так это, то насколько они увлекательны. Сюжет и персонажи радуют своей логичностью и проработанностью. Атмосфера на высшем уровне.
Да, идея не самая новая. Если в поиске браузера вбить

спойлерный и очень краткий пересказ книги
темный близнец заставляет убивать фильм

то по первой же ссылке можно найти целый фильм с похожим сюжетом. Но это не уменьшает значение этой книги. Так или иначе нет ни одной новой истории, есть только перерассказы старого.

Но все равно r50-green.png я не могу поставить. Вроде и сюжет хороший, и персонажи живые, и сеттинг на уровне, и концовка не скомканная, а достаточно логичная, но, наверно, именно это достаточно уменьшают оценку. Решить проблему, сказав ахалай-махалай, это, конечно, прикольно. Но только первые два раза, на третий уже скучно становится. Может и придираюсь уже, но это мое мнение.

Книга очень простая, легкая и незамысловатая. Советую тем, кто хочет окунуться в интересную мистическую историю без лишних обязательств.

P. S. Уже даже дочитала следующую книгу из цикла, Наталья Тимошенко, Лена Обухова - Добровольно проклятые Поэтому могу сказать, что минус, вынесенный в этой рецензии, в следующей книге отсутствует.