MashaKurochka

6 ноября 2020 г. 16:37

4 ЗАГАДКИ ДЫРЫ ПО СИСТЕМЕ ТИЛЬЕ

Во внецикловых романах Тилье нет обычной детективной схемы, где главный герой расследует какое-то убийство. Всё намного запутаннее. Тилье нагоняет туману, оставляет массу недосказанностей и множит персонажей, один другого страннее. Признаюсь. У меня был период вникания в «Переломы», однако ближе к середине романа я поняла, что многое там не то, чем кажется, поэтому рваное повествование и скачки в сюжете имеют оправдание.

Дельный синопсис дать почти невозможно. Алиса лечит у психиатра Люка Грэхема свои периодически возникающие дыры в сознании. Иногда в действие врывается сестра-близнец Алисы, которая вроде умерла 15 лет назад. Параллельно с этим сотрудница соцслужбы Жюли находит на улице голого человека в состоянии кататонии, завёрнутого в одно одеяло. Как со всем этим связан отец Алисы, некогда испытавший страшное психологическое потрясение, работая корреспондентом в охваченном мятежом Ливане?

Если вы ничего не поняли, то это нормально. Тилье и так мрачен, а в романах о психических заболеваниях он мрачен особенно. У меня было ощущение, что ни один персонаж «Переломов» вообще ни разу не испытывал состояния счастья. Кажется, что в их мире всегда есть только поздний октябрь с промозглыми ветрами, постоянная угроза жизни и тотальное одиночество.

Конечно, здесь есть место и многоступенчатому детективу, но разгадывать шарады придётся нескольким участникам действия, и далеко не всем удастся дойти до финиша. Линия с болезнью Алисы, если честно, легко предугадывается, но всё равно в финале мне открылось ещё одно обстоятельство.
В общем неплохая страшилка от Тилье, но всё же детективный цикл про Энебель и Шарко я люблю больше его психологических триллеров. Видимо, мне важна эмпатия к персонажам, а в этой книге почти все напрочь двинутые.