6 ноября 2020 г. 14:18

Неоднозначное впечатление у меня от этой книги. Первую половину истории я просто заставляла себя продолжать читать, и только ближе к концу появился хоть какой-то интерес.
Раз в 113 лет королевский род проводит отбор невест для короля. Участвовать могут вроде как все желающие, но понятно, что крестьянку никто даже рассматривать не станет. Поэтому девушки разной степени знатности со всего королевства собираются в заброшенном замке Старой Птицы и так проходят некое испытание. Никто не знает, в чем оно заключается, никто не помнит, что происходит в стенах замка. Даже критерии отбора не известны никому, есть только легенда, что отбирает невест сам замок. Те, кто не прошел испытание, таинственно исчезают, пока не останется только одна (где-то я это уже слышала:)
На очередной отбор попадает Тесса с кузинами. Тесса - девушка тихая, задумчивая, внимательная и с богатой фантазией. Проходя очередные этапы испытания она сталкивается со странным рыцарем, который появляется неожиданно и так же мгновенно исчезает. В попытке разгадать тайну странного человека Тесса начинает искать ответы на вопрос, что же такое испытание, как и для чего оно вообще проводится. Вот с этого момента становится действительно интересно читать. Истории, легенды, фантазии - все сплетается воедино. И кому-то придется спасти солнце в этот раз.
Неплохая история, если пробраться через начальные описания первого этапа испытания.