6 ноября 2020 г. 13:45

3 «Не важно, какие у нас сильные и слабые стороны. Важно то, как мы справляемся с ними». Кажется, здесь не слишком справляются

Перед нами Салигии – люди, которые олицетворяют семь смертных грехов, способны пробуждать их в других и управлять ими. Кира умеет переносить свой гнев на других. Мы наблюдаем обучение героини в школе, как она справляется со своим даром, с кем заводит дружбу. Параллельно описывается, как ведутся поиски пропавшей девушки.

Читала с энтузиазмом. Но после второй половины энтузиазм начал угасать.

Герои прописаны тускло. Совсем не отражён характер девушек, в том числе и Киры. Постоянно она только и делает, что злится и гневается. Абсолютно не может собрать волю и взять под контроль свои эмоции. Подозревает всех вокруг и гадает, почему её соседки что-то скрывают. По идее они и не должны сходу ей доверять. У них сложившийся коллектив, они давно знают друг друга, понятно, что у них свои темы для разговоров, свои тайны, в которые они не обязаны посвящать новенькую.
У каждой из них свои секреты, которые они имею право держать при себе. А не выкладывать их только затем, чтобы выпасть из числа подозреваемых какой-то девицы. Кира часто задается вопросом - почему другие девушки ничем с ней не делятся. Хотя и сама не интересуется ими: действием их способностей, и каково это – жить с ними, сколько времени они находятся в школе, чем занимаются в свободное время, какой была их жизнь до школы, да абсолютно ничем. Вместо того чтобы вливаться в коллектив, Кира подозревает во всех лжецов и убийц. Нельзя ожидать, что люди примут тебя, когда сама осуждаешь каждого.

Соседки Киры прописаны ровно настолько, насколько соответствуют пороку, который представляют: Лень - все время спит, Алчность - нагребает побольше еды, но не съедает, Похоть - постоянно развлекается с парнями. Только так они описаны, ни историй, ни характеров. Чем они примечательны, кроме своих способностей, непонятно.
Удивляет Лень, которая постоянно спит. И я не понимаю, почему: разве у нее нет никаких интересов, хобби? Если она совершенно ничего не делает, как ее еще из школы не турнули? Там же есть лекции, и домашку делать надо, к чему она явно не приспособлена.

Любовная линия никакая. Это выглядит примерно так: он на меня посмотрел, значит, разглядел во мне что-то особенное, поэтому это любовь. А я люблю, потому что глаза у него красивые, да это в принципе и всё, что можно сказать, поэтому точно любовь.

Мужские персонажи вообще не впечатляют. Особенно Йен, который подрался с девушкой, а когда приструнили в кабинете директора, он: «она первая начала, она с самого приезда меня достает, я не виноват». Это что вообще такое? Ох уж эти «мужчинки»

Детективная линия слабая, без очевидных мотивов, каких либо улик. Как-то совсем поверхностно, что ли. Кажется, никого особо не волнует смерть девушки, кроме Киры, которая пытается разобраться, что произошло, хотя вообще не видела эту девушку никогда. Так и хочется спросить: а ты уверена, что оно тебе надо? И по ходу дела нет никаких интриг и шокирующих тайн. Нет ничего, что могло бы удивить и заинтересовать.

Слишком уж нелогичные и порой глупые действия героев, как будто им не 16, а 8 лет. Толкаются в столовой, переводят стрелки друг на друга, решают проблемы только кулаками. Никому не приходит в голову мирное обсуждение. Может, я просто выросла из такого чтива про подростков, поэтому и придираюсь.

Назвать книгу плохой я не могу. Я же ее дочитала, что-то интересное в ней есть. Задумка оригинальна, но в чем же заключается игра смертных грехов? В том, что с их помощью можно играть людьми, управлять их эмоциями? Это только мои догадки, в книге не дается объяснение.