OksNik

6 ноября 2020 г. 13:25

3.5 Shit happens

Вот об этом и пишет Мориарти. Просто о простом. Ну, мол, со всеми случаются факапы. Плохие родители, непонимающие супруги, лицемерные подруги, непослушные дети подаются читателю под соусом человеколюбия - "мы всего лишь слабые люди". А еще Мориарти оптимистка: все решаемо, утверждает она. Обо всем можно договориться, всегда можно найти компромисс, в конце концов, можно сходит к психологу, да же?) Нет, Лиана, не всегда это работает в реальной жизни, но сейчас не об этом.

Как по мне, у романа два существенных минуса: необоснованно раздутый объем и грубая манипуляция читателем. На протяжении большого количества станиц все герои без остановки думают О ТОМ ДНЕ, когда случилось СТРАШНОЕ СОБЫТИЯ. Много героев от которых ведется повествование, много их мыслей, много несущественных телодвижений. Все это занимает огромное количество станиц, а сводится к одной единственно интриге. Какой? Ан-нет, автор так просто вам не скажет, он будет играть с вами в грязную игру. Мориарти затрахает вас описанием психических расстройств бухгалтерши, невнятными мыслями ее невнятного мужа, поведает о её соседке с задорными грудями и еще более задорным мужем, пожалуется на творческую нереализованность подруги бухгалтерши и ее мужа-соплежуя. Ты вынужден читать две сотни страниц посредственных бытовых страстей в ожидании мякотки, но и она будет размазана еще на двести страниц, перемежаясь с очередной рефлексией героев. Сама интрига мне понравилась, но как же долго тянется эта прелюдия! Черт, Мариарти, если ты это читаешь, имей ввиду - так нельзя! Это очень грубо, это слишком толсто.

Наверное, можно сказать, что роман в какой-то степени жизнеутверждающий, но поймете вы это только к концу книги. В принципе, здесь все оказывается не таким, как кажется в начале, и автор нарочно подталкивает вас к неправильным заключениям, и надо сказать, этот ход удался.

"Верные, безумные, виновные" - роман совершенно необязательный, немного раздражающий, незатейливый, но затягивающий. Дерьмо случается, говорит нам автор, учитесь с этим жить.