6 ноября 2020 г. 11:49

Вторая часть тетралогии вызвала сначала у меня противоречивые эмоции. По ходу повествования я постоянно замечала ляпы и нестыковки. Правда мне все равно было интересно читать) Вот такой вот парадокс.

Тот же парадокс преследует качество перевода. Текст вроде льется плавно, и в то же время проскальзывают фразу вроде “отделявшие отдельные участки”, “из горла вылетел раздался звук”. Но как ни странно, такие мелочи все равно не портят текст, и от чтения получаешь удовольствие.

И все же, что меня смутило и насторожило в самом начале? Я аж пылала от негодования.

Во-первых, книга начинается с небольшого таймскипа. И вроде в самом приеме нет ничего плохого, если бы он за собой не влек вопросы, на которые до самого конца не получаешь ответы. Поэтому и подбешиваешься, но как оказалось - напрасно.

В конце первой книги явно дается понять, что два героя погибают. Сомнений лично у меня не было. Поэтому первый шок как раз от того, что они выжили, и не дается никаких пояснений, каким образом, учитывая смертельные раны и тот хаос, что творился…

Второе, лично мне бы хотелось прочитать все-таки описание момента расставания Ларкина и Фрейи. Но таймскип лишил меня такой возможности… Но это чисто мое желание, а не претензия к книге.

Далее у меня вызвало сильное недоумение, как обычного человека без свиты и даров, но назвавшего себя принцем, допустили до аудиенции, не говоря уже о браке с принцессой. И даже всплывшие факты не совсем сглаживают этот момент.

Ну и на десерт - это смена ориентации одного из героев. Я спокойно отношусь к ЛГБТ в книгах, и, учитывая тренд, сейчас этим сложно удивить, некоторые авторы даже перегибают как в “Пожирающей серости”.
Но в данном случае напрягло другое. В первой части герой четко позиционировался как гетеро. Однако во второй - даже не намеками, а прямым текстом, нам показывают, что его интересуют мужчины. То есть он даже не би.
Соответственно образ, который сложился по прочтению первой части начинает рушится как песочный замок. И ты недоумеваешь, а как же тот флирт, как же реакция его тела на девушку в бане? И только в самом конце пазлы сходятся, что реакция была отнюдь не на девушку… и у флирта были совсем иные обоснования…

Автор умело обвел меня вокруг пальца, заставив недоумевать, злиться, а затем словно по щелчку соединил все детали в единую картину. И это поразительное чувство. Ведь таким образом до последнего не догадываешься о том, что действительно произошло. Однако по итогу получаешь ответы на все свои вопросы, которые мучали в начале.

Так же автор умело обыграл само пророчество из первой части. На мой взгляд это феерично, я о таком и подумать не могла. Хоть и задавалась вопросом - как этот наивный добрый мальчик сможет принести столько бед?!

Книга каким-то странным магическим образом увлекает. Вот вроде по пальцам можно пересчитать какие-то масштабные события в книге на такой объем, и эмоционально я не привязалась к героями… И все же мне было чертовски интересно читать, и я даже провисаний в сюжете никаких не заметила.

Однако я могу понять, если кому-то книга покажется скучной - ритм повествования довольно ровный, как я уже сказала, мало значимых событий, все тот же мир, те же герои, масштабно ничего нового, и в начале даже не понимаешь, к чему все движется.

Тем не менее, на мой взгляд - герои адекватны, не бесят, приоткрывается мотивация некоторых персонажей, другие же показывают прекрасный рост личности и смену взглядов. Мне было все так же интересно за ними наблюдать, пусть и эмоционально я не страдала вместе с ними и не сопереживала им.

Но самый главный плюс книги для меня - что автор смог удивить и красиво закрыть все вопросы.

И пусть прием, когда книга завершается на некой кульминационной неожиданной ноте - банален, такие концовки подкупают и заставляют с нетерпением ждать продолжения.

КНИГокритик [подвид субъективный]