Arielliasa

а кому не плевать

6 ноября 2020 г. 10:39

3.5 Сентиментальные приключения.

Я жестоко обманута — под видом детектива писатель самым настоящим образом подсунул историю о не самом умном герое, который то слонялся по пещерам, то предавался поискам романтических отношений. И да, это разочаровывает, потому что название такое шикарное и начало непередаваемое: кровавое и пугающее, и ты уже веришь, что дальше тебя ждёт невероятная детективная линия, где непременно отыщется заплутавшийся сыщик. Прощайте мои надежды и мечты, нам пришлось слишком рано сказать друг другу: "до свидания". Впрочем, жалобы оставим на конец.

o-o.jpeg Сюжет.
Где-то в Японии существует деревушка со странным названием — "Деревня восьми могил". История её с самого начала была наполнена смертями и предательством, и из года в год неприятности возвращаются. Когда-то давным давно богатый мужчина влюбился в несчастную девушку и насильно принудил её быть с ним, а когда она всё-таки решилась на окончательный побег и ушла, он начал крушить всё вокруг, попутно убивая жителей деревни. Оставшиеся в живых люди прокляли беглянку и той пришлось навсегда попрощаться с семьёй, убийца сбежал в горы и там, предположительно, умер.

Много лет спустя главный герой узнаёт, что он сын этой пары и отправляется в родные края, не представляя, что его там ожидает. Ему конечно страшно, ведь путешествие начинается со смерти родного дедушки, наступившей от отравления ядом, но предположить, что же произойдёт дальше, герой не может. К слову, бояться за свою жизнь ему не стоит, а вот за психическое состояние вполне.

Книга неплоха, хотя бы из-за всего того, что происходит до середины сюжета. Там и жестокие убийства, и древнее проклятие, и призрачные монахи с тайной пещерой в придачу, но вот после всего этого писателя бросает в романтические дебри и вся прелесть исчезает с концами. И вот ты сидишь вся такая огорошенная, не понимая, с какой целью угробили такую перспективную таинственно-детективную линию. Ответов, кстати, не будет, а романтика продолжит набирать обороты, но она сама по себе в духе "мы любим друг друга потому, что так нужно и никаких взаимоотношений строить не собираемся", что вдвойне печальнее. Но за попытку в детектив спасибо, что ли, маленькое такое.

Где-то читала, что плюс книги в прописанных персонажах и их характерности для Японии, но не заметила ничего подобного. Ну, помимо стереотипно тихой и беспомощной героини, но давайте будем честными, она посильнее героя-то будет, от любого шороха вздрагивать не станет и паниковать раньше времени тоже. По сути, персонажи прописаны слабо и о них тяжело составить мнение, как таковое. Тот же детектив не представляет из себя ничего, помимо описания внешности. Вот и получается, что после прочтения единственное, что о нём отложилось в памяти — заикание. Для гениального сыщика как-то мелковато.

Отношение жителей к герою списываю вовсе не на азиатский менталитет, а на отдалённость самой деревни от реального мира. Там всё ещё царствует старый устой и ничего удивительного в поведении этих людей я не отыскала. Да, они ведут себя ненормально, как ни посмотри, но ненормально лишь для стороннего наблюдателя. Если смотреть на происходящее со стороны самого деревенского жителя, странные поступки именно у героя.

Получается, что попытки в романтику полностью испортили всё, но низкую оценку поставить рука не поднялась. Да, не детектив совершенно, но как слабенькое приключение вполне сойдёт. Вечерком почитать, особо не напрягая мозг. Экранизации пока не просмотрены, но собираюсь, повторному знакомству с писателем быть, вполне возможно, что и в ближайшем будущем.