Serliks

у которого лапки!

6 ноября 2020 г. 10:39

2 Спойлер

Не знаю, может и правда, эту книгу нужно читать лет этак в сорок, после неудачного брака, с кучкой детей и полным разочарованием в жизни? Потому что мне не понравилось. Нужно сказать, что фильм я не смотрела, поэтому не знала, на что вообще подписалась.

Я ждала книгу с ведьмами и сильными женщинами, сестринством, этаким ковеном и магией, ритуалами, а по факту получила историю о… да, о трех женщинах: скульптор-самоучка Александра, преподаватель музыки Джейн и репортер Сьюки.

Но вот сильными я бы их не назвала. Все они покинуты мужьями, которые так или иначе отошли в мир иной, а они так или иначе, пытаются свести концы с концами, находят себе любовников и встречаются своей тройкой по четвергам. Их любовники – слабые, безвольные мужчины, которые ищут в них утешение от своей опостылевшей семейной жизни. И ведьмы дарят им это утешение, и себя заодно.
Они здесь, по большей части, выступают в роли «женщины-матери», к груди которой каждый хочет присосаться. Каждая из ведьм заводит себе то одного такого многовозрастного ребенка-неудачника, то другого. Так и идет их жизнь, между работой, чтобы прокормить детей, которые, как мне показалось, растут у них как сорная трава – свободными и никому не нужными, сексом с чужими мужьями и перемыванием косточек другим жителям (и жительницам в особенности!) Иствика.

Потом их серую и унылую идиллию нарушает появление этакого грубого и неудержимого самца – Даррила ван Хорна, и вот, начинается то борьба за его внимание, то оргии.

А финал… ну, что финал? Как все началось, так все и закончилось. Никакой тебе сильной и независимой женщины-ведьмы. После мутного и мало приятного происшествия с ван Хорном, дамочки повыскакивали замуж и уехали из Иствика, опять превратившись в (тыкву) обычных домохозяек. В чем тут был смысл?

Ох, я хоть конец от вас узнала. Так как мне книга не понравилась настолько что я даже дочитывать не стала, хотя обычно стараюсь дочитать. Действительно скучное произведение с никакой смысловой нагрузкой.

А фильм на мой взгляд просто прелесть