6 ноября 2020 г. 08:07

4.5 Каждому свое

Итак, утопическая фантастика Ивана Ефремова Туманность Андромеды. Входит в цикл о Великом Кольце. Возможно автор пытался сакцентировать наше внимание на том, что именно в коммунистическом будущем ждет нас светлое, прекрасное. Чувства станут возвышенными, человек разовьется гармонично и красиво, а жизнь станет максимально насыщенной и полноценной. Утопичность романа тянет за собой определенную наивность рассуждений(не в том плане, что автор наивен, а в том, что описываемое в книге наивно, особенно на фоне текущей жизни с ее толерантностью до абсурда, безумием пандемии.

(Не поймите меня неправильно. я толерантный человек, нормально отношусь к тому насколько мы все разные, с разными увлечениями, чувствами и эмоциями. Но некоторые проявления толерантности в мире вызывают у меня странные ощущения: то ли смеяться, то ли плакать, то ли меня за полную идиотку держат)
Вернемся к произведению.
Я не первый раз его читаю. Оно одно из моих любимейших с детства. И уже с детства я читаю его не как утопию прекрасного коммунистического будущего, и уж точно не как энциклопедию самых чистых и прекрасных взаимоотношений.
Космос. Космическая и техническая часть произведения. Вот что меня покорило до глубины души. И еще одно. Довольно просто увлечься произведением в котором скандалы-интриги-расследования. Это в человеческой природе, ничего с этим не попишешь. Но когда погружаешься с головой в произведение, в котором ни единой интриги между людьми, это приятно удивляет. Значит есть еще струнки души, которые можно зацепить красотой.
Пейзажи Ефремова очень четко предстают перед глазами. Язык писателя очень образный и яркий. Картина мира создается целостной. Нет перевешивания в сторону политики или социальной составляющей.
Думаю, что я еще не раз прочту это произведение и встречусь со своими любимцами: Эргом Нором, Низой Крит, Чарой Нанди, Мвеном Масом, Даром Ветром и прочими обитателями такого утопично-прекрасного мира, который вряд ли достижим для людей с современным менталитетом.