6 ноября 2020 г. 07:22

3 Копи царя Соломона

Главный герой Аллэн Кватермэн знакомится с сэром Генри Куртисом и капитаном Джоном Гудом. После недолгого общения Генри обращается к Аллэну с просьбой о помощи и предлагает поучаствовать в поисках пропавшего брата Джорджа, обещая при этом огромную кучу денег, разумеется.
После опять-таки недолгого обдумывания, Аллэн соглашается. Они отправляются в путешествие по Южной Африке, в место, где, как говорят, скрыты сокровища царя Соломона (алмазные копи).

История понравилась, но не совсем. Возможно из-за того, что уже есть опыт чтения другой приключенческой литературы, сотни фильмов и сериалов на похожую тематику, «Копи царя Соломона» читались с легкой долей снисхождения. Хоть, я и успокаивала себя тем, что книга написана очень давно и что нужно сделать на это поправку, но иногда там такое проскакивало в тексте, что кроме смеха не вызывало. Но в целом отличный слог автора, шикарные описания местности, племен и всего происходящего вокруг создавали полное погружение в приключения. Исторические вставки, намёки и прочий художественный вымысел так же понравились.

Небольшой совет, если вдруг соберетесь читать: перелистните 4 главу. Вот просто не читайте её. Это бессмысленная и беспощадная вставка в текст, которая никак не влияет на сюжет, но портит впечатление от всей истории. Ах, да, чуть не забыла Аллэн Квартермэн – охотник на животных. И повествование в книге идёт от его лица и уже после всех приключений. Это ещё один минус истории: заранее знаешь, что у него всё будет хорошо.