Firedark

6 ноября 2020 г. 06:49

Когда-то давно я уже читала "Привратника", и после большого перерыва продолжила остальные три книги цикла. Теперь вот решила освежить в памяти первую.
Как всегда у Дяченко - талантливо, захватывающе и жестоко. Разве мог предполагать молодой маг Руал, что его еще детское бахвальство, это идиотское пари, пусть и на грани предательства, сломает ему жизнь.
Два взрослых, умных мага, как оказалось, очень обидчивых, не простят мальчишку и превратят его в вешалку для одежды, зная, что длительное нахождение в виде мебели уничтожает в наказанном магию. Да ладно бы сгоряча, так ведь нет, три года учитель ходил мимо своего одеревеневшего ученика, все понимал.
Но вот Руал освобожден, и он отправляется в путь, никому не нужный, без магии, для того, чтобы быть еще не однажды преданным и обманутым, а в конце концов и приговоренным к смертной казни.
Оказывается, это он, маг и не маг одновременно, предавший и преданный - тот самый человек, что должен открыть дверь никому толком не понятной, но страшной третьей силе. И именно накопившиеся в нем обиды должны подтолкнуть Руала к открытию двери. Ведь ему не за что любить человечество.
Конечно, на пути Руала встречались люди, отнесшиеся к нему по-доброму, но их было так мало. А может быть, те, что злы и завистливы, стали такими, потому что сами несчастны?
Да и учитель, в свое время уничтоживший Руала как мага, в трудный момент придет ему на помощь. И спасет, рискуя жизнью. Такие сложные отношения.
Но вот выбор сделан, книга закончилась, а впереди - что? Не балуют нас авторы счастливыми финалами.