6 ноября 2020 г. 00:59

Начав читать я подумала - ну нет, это какая-то нудятина, все эти дворцовые интриги, облаченные в сказку выглядят не интересно.

И правда, в начале всё выглядит, каким-то отстранённым, такое ощущение, что ты даже не наблюдаешь со стороны, а просто "слушаешь". В этой книге очень интересное повествование - словно рассказчик сидя у костра, решил поведать тебе историю. Но вот не кажется она (в начале) такой уж интересной.
Ну имеется некое королевство, с которым нравится забавлятся злому колдуну, король, и его два сына - старший, наследник престола, и младший...принц. Сколько таких историй? Понятное дело, сейчас начнется борьба за трон. Да не тут-то было!

Вот собственно, пока читаешь , примерно первую треть книги, ухмыляешься и думаешь, что это далеко не лучшая книга Кинга, все эти сказочки - это не для него, да и не для тебя похоже тоже. А рассказчик продолжает свою историю, плавно уводя сознание читателя в дебри подковерных игр Делейна...а там в один день, все просто переворачивается с ног на голову, и, кажется никто не может помешать злу, которое простирает свои ладони над всем и всеми...

В общем очнулась я, когда уже книга кончилась. Кинг снова меня удивил. Он потрясающий "рассказчик", чувствуется его стиль, но как-то по особому. Действительно получилась неплохая сказка - в которой есть всё. Всё, что нужно, для того что бы сделать книгу интересной.
картинка FreeFox