Songiam

Мимо проходила

6 ноября 2020 г. 00:48

Правильнее было бы писать рецензию к каждому тому, но я прочитала их залпом, и вряд ли сейчас смогу разделить события на части.

Итак, Жребий праведных грешниц... Классическая семейная сага, длинная-длинная, да ещё и на историческую тематику. Всё, как я люблю. Признаться честно, к концу произведения я уже сильно путалась в многочисленных потомках Медведевых и их именах, но это нисколько не повлияло на мой интерес к истории.

В этой серии книг прекрасно всё: красочные описания исторических событий, органично вписанные в них герои, трепетно собранные образы каждого, даже самого незначительного, персонажа. Страницы пропитаны авторской любовью к героям. Каждому Наталья Нестерова уделяет внимание, каждого наделяет уникальными запоминающимися особенностями. Читая главу за главой, как будто проживаешь целую жизнь. Чужую жизнь. Очень необычное ощущение, которое могут подарить единичные произведения. Приходится отпускать полюбившихся героев и принимать тот факт, что больше их не увидишь на страницах. Пытаешься свыкнуться с новыми персонажами, хотя ещё не до конца понимаешь, зачем они появились в книге. С волнением наблюдаешь за кульминационными моментами и со страхом думаешь, как же будут развиваться события дальше. А в конце испытываешь удовлетворение и легкую усталость, будто сам лично прошел все жизненные испытания, выпавшие на долю героев, и с гордостью оглядываешь свое наследие.

Эту рецензию я пишу уже с остывшими чувствами и теплыми воспоминаниями от прочитанного. Сразу после прочтения я вряд ли смогла бы написать хоть один внятный абзац, потому что захлестывающие эмоции напрочь отбивают у меня способность формулировать мысли :)

Я бесконечно благодарна автору за такое фантастическое произведение и рада, что оно встретилось на моём читательском пути. Очень хочется когда-нибудь посмотреть качественную экранизацию этих книг и увидеть в персонажах ещё больше жизни.