Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

5 ноября 2020 г. 23:55

Бывают же люди которых ничего не ломает, очень круто помнить об этом в сложных ситуациях и брать с них пример. Вот Нельсон Мандела был именно таким человеком. Его уроки стали полезные не только для внука, но и могут стать полезными для всех и каждого и не важно какой вы национальности и цвета кожи.

Внук Нельсона Манделы рассказывает читателям о том каким было его детство и конечно же о своем легендарном деде, с которым, как оказалось, он долго жил и который заменил ему отца. Произведение ощутимо автобиографическое, много эмоциональных переживаний которые переданы уже через осмысленное отношение автора, но при этом очень мало информации о его взрослой жизни, о том кем он стал и каких успехов достиг. Оно и понятно, ведь целевая аудитория, на которую делали ставку, это люди интересующиеся Нельсоном Манделой, а не его внуком.

Информация о заключении легендарного политика подана очень поверхностно, ведь автор книги не был участником тех событий. Президентство Манделы тоже не показано с политической точки зрения, только с внутренней, семейной. Читатель узнает о личной трагедии автора, о смерти его родителей и это не может не цеплять.

Последнее время мне часто попадаются книги о детстве в Африке и почему-то они мне нравятся. У разных африканских народов есть своя культура, которая кардинально отличается от нашей и это завораживает, очень интересно раздвигать собственные горизонты узнавая о традициях других народов. Само понятие "восхождение в горы" о котором написано даже в названии книги, меня поразило, это оказывается специфический ритуал который должен пройти каждый мужчина...

Для любителей биографических произведений книга отлично подойдет. Для тех кто ищет политику в книге о политическом деятеле, нужно искать другую книгу, эта житейская.

Книга прочитана в рамках клуба: "Уютная кофейня".

Не так часто попадаются книги про эту часть Света( а если быть точной, то вообще ни разу ничего не читала). Но вот недавно начала читать про Ишмаэля Биха, 13 летнего мальчика-солдата из Сьерра-Леоне ( Ишмаэль Бих - Завтра я иду убивать. Воспоминания мальчика-солдата ) и пока что под безумным впечатлением! И от страны, м от самого произведения!

Спасибо. Обязательно присмотрись. Она наверное тяжёлая, да?
А мне о детстве в Африке уже третья за полгода попалась и все впечатлили, аж удивительно...

Да, вот похоже пора бросать эти американские детективчики и браться за истории с жаркого континента.
Я человек очень впечатлительный, поэтому мне уже с аннотации стало тяжело, но до безумия интересно)

Я тоже очень впечатлительна, поэтому не читаю ужасы, а вот исторические ужасы читаю для того, чтобы не забывать о жестокости людей и о том, какими мы все можем стать если будем мало знать и видеть со стороны.
Мои литературные границы стали раздвигаться только недавно, раньше только европейские, американские и отечественные произведения читала, а теперь так интересно о Африке и востоке читать. Вообще дело вкуса, но если не пробовать то и не узнаешь, нравится или нет, вот я и пробую)))

Иногда специально читаю ужастики, мистику различную, чтоб пощекотать себе нервишки)))

Границы были закрыты, а литературные начали открываться) совпадение?
Но кстати так чисто случайно получалось... не скажу, что специально не читала книги про Африу или Азию. Они как-то просто не попадались( и жалко!

А я вот нервишки щекочу именно книгами на реальных событиях о которых не очень хочется знать. К примеру творениями Светланы Алексиевич.

Границы были закрыты, а литературные начали открываться)

У меня начали открываться еще до того как закрылись государственные)))
Думаю границы становятся все меньше и меньше для тех кто не хочет, чтоб они были, благодаря интернету и знаниям которые появились в свободном доступе, каждый осознанный человек может узнавать все больше и больше.

Точно так же, скорее всего это связано с программой зарубежной литературы в школах. Я даже долго не задумывалась о том, что что-то пропускаю, а сейчас начинаю осознавать, что пока не прочитаю произведения из сотни стран, не имею права судить о том, что лучше и хуже, что больше мне подходит, а что меньше. Ведь география моего литературознавства очень ограничена. Но это очень весело и познавательно исправлять.

Согласна с каждым словом!
Даешь больше разных книг!