Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 ноября 2020 г. 20:49

3 На одном энтузиазме далеко не уедешь

ороль Матиуш Первый" - весьма и весьма неоднозначная история: с одной стороны уже даже не детская, а совсем малышковая, если судить по персонажам и ситуациям, с другой - откровенно взрослая, если вдуматься и погрузиться в глубину происходящего. Но вот только дети смысла практически не поймут, а взрослые утомятся читать примитивные "пляски" сюжета...

Каким бы ни был человеческий подвиг Януша Корчака - мухи и котлеты должны быть отдельно, поэтому я не могу завышать оценку при отсутствии литературного таланта только за гуманность и душевные достоинства. Как взрослому человеку мне было откровенно нудно читать это произведение, поскольку я уставала от бесконечных выдумок главного героя, не подкрепленных продумыванием их воплощения. На одном энтузиазме далеко не уедешь - чтобы реализовать даже самую прекрасную задумку необходимо продумать алгоритм осуществления, просчитать нюансы, учесть человеческий фактор и подумать еще о множестве моментов. Мальчик Матиуш, ставший королем, будучи ребенком, из-за смерти отца - очень добрый и милый, но все же малыш, поэтому что бы он ни выдумал - все у него не получалось: то войны одна за другой, то недовольные поочередно министры, дети, взрослые, даже представители африканских племен. В силу неопытности парнишка постоянно не мог никому угодить одновременно - то поступает по душе - обыкновенный быт "ломается", то действует в соответствии с действительным положением - исчезает мечтательность идей. Матиуш - утопист похлеще любого фантазера и мечтателя - "хочу, чтобы все были довольны", вот только "не умею ничего". Все хорошие замыслы в голове мальчика расцветали, а в реальности рассыпались от первого же столкновения с реальностью - причем в первую очередь именно по вине его непонимания как воплотить в жизнь образ из головы, а не из-за вредности министров или расхождения потребностей и нужд детей и взрослых.

есарю - кесарево" - не может управлять государством человек, который еще ничего в этом мире не видел, не понимает его устройства, не осознает, что такое человек, и насколько мы все разные, совсем не въезжает в реалистичное "мечтами сыт не будешь". Для ребенка, читающего о приключениях мальчика, когда тот притворился обычным ребенком и пошел на войну или отправился в Африку решать конфликты племен либо веселилися с детьми после споров с пытающимися им управлять министрами, написанная простым языком книга, будет интересна и примечательна душевностью героя и его добротой и заботой о других - но он не поймет проблематики сложности осуществления многих самых прекрасных идей, как это осознает взрослый. Взрослому же читателю очень быстро надоест сюсюкательная манера повествования и станет раздражать никак не решающаяся ситуация с постоянным "не удалось, не вышло", когда Матиуш не извлекает главного урока и все время наступает на те же грабли. Продолжение, поэтому, читать не буду и рекомендовать эту книгу тоже не стану - на своих ошибках нужно учиться, какими бы волшебными ни были замыслы.

картинка Sandriya

Я в детстве перечитывала книгу Корчака много раз и проливала слезы над ней тоже неоднократно. Более трогательного произведения больше не встречала. Наверное читать её нужно в детском возрасте. Я вот в силу обстоятельств книгу "Карлсон, который живёт на крыше" Линдгрен прочла впервые в 20 лет и до сих пор не могу понять, за что Малыш любит закоренелого эгоиста.