5 ноября 2020 г. 20:31

2 Не представляю за какие заслуги у этой книги оказалась такая высокая оценка!

Самым емким высказыванием, способным выразить все мое недовольство данным литературным творением, могло бы стать лишь "Да вы издеваетесь!". В начале я даже подумала, что мне всего лишь не посчастливилось нарваться на чью-то пробу пера, но не тут-то было, размер библиографии Ольги Олие убил сей спасительный аргумент в адрес умопомрачительных ляпов и полной беспросветности происходящего в данной книге.
Начну с самого очевидного, бросившегося в глаза и вызвавшего бурный смех. Книга называется "Безродная. Магическая школа Саарля", в аннотации:

У меня есть только один выход: отказаться от прошлого и бежать туда, где точно искать не станут. В Академию. Кто же знал, что проблемы у меня только начинаются?!

В самой книге постоянно говорится о школе, но видно в определенный момент что-то пошло не по плану и на лицо очередной незапланированный поворот судьбы для статуса многострадального учебного заведения:

Мы столько добирались вместе до академии, думала, успел понять, что к чему, – подмигнула другу.

И еще лучше:

Он с кем-то беседовал. Звука не было, но по губам смогла прочесть:
– …Школу писарем… Академия… Там много аристократов, мне обязательно повезет.

Не знаю в чем фокус, но столь неприкрытая халтура - плохой звоночек. Но и это безделица в сравнении с тем, что последовало за названием и косой аннотацией!
Мало того, что писательница вываливала на читателей абсурдные обоснования слепоте и полнейшей безмозглости окружающих, у которых под носом разместилась метательница кинжалов почти под собственным именем, которую только ленивый не знал, так в какой-то момент оказалось, что в нее еще раньше был жутко влюблен главный герой, которому очевидно отшибло память и элементарные зачатки логики за одно со зрением. Раздражало до ужаса! И ведь объявили же, что она постоянно выступала на соревнованиях, на которых было представительство от школы. И как при таком раскладе ее не узнала ни единая душа? Лидера турнира? Серьезно?

Об отношениях между героями даже говорить не стану. Буквально все, что только можно и нельзя вырастало, как на дрожжах, да еще и со скоростью света. Резкая дружба, любовь с пол оборота и всеобщее внимание, а еще хамство и разглагольствования главной героини о хороших манерах. И что самое интересное, сюжет гнули так, что только и оставалось удивляться, как он не переломился и не рассыпался.

Последней каплей стал момент с лошадями, показавшими видение. Предпосылок к таким способностям у них не было, а вот жестокое обращение с жеребенком, родившимся неделю или две назад, было в наличии. Я, конечно, не специалист в подобных вопросах, но что-то мне не верится в столь бредовое мероприятие. Двадцатилетняя девица взгромоздилась на несчастное создание и куда-то там помчалась... Повторюсь вновь! Да вы издеваетесь?

В целом могу сказать, что у книги была идея, хоть и слитая по всем фронтам, но была, а вот с исполнением возникли глобальные проблемы. Характеры скакали, мир и происходящее разваливалось, да и все сцены общения смотрелись как постановки в очень слабом театре, созданном любителями на пьяную голову. Очень жаль! Завязка у книги была многообещающей, как и тема с волшебными конями, жаль только все это добро пошло насмарку. А ведь можно было поработать над книгой, а не над количеством выпускаемого, читатели ведь заслуживают историй, а не черновиков, составленных на бегу...

tumblr_nxj0h22xvv1ux6omso2_500.gif

Я б добавила еще о титулах.
Из книги у книгу, у данного автора один и тот же ляп.
Ну не может у родителей и детей быть одинаковый титул.

Полностью поддерживаю! Даже слог автора раздражает