5 ноября 2020 г. 17:55

4 Вторжение демонов, говорящий артефакт, фенек?

Отзыв на дилогию целиком.

•Есть героиня, у которой поздно просыпается магия. Есть семья, что против того, чтобы она обучалась. Есть парень-принц, с которым не сразу задаются отношения. И есть очаровательный дух-хранитель.

Немного стандартный набор, не так ли?

•В принципе, история начинается немного шаблонно. Первую половину книги (1 части) я откровенно скучала, постоянно отвлекалась и не хотела читать дальше. А ведь книжка небольшая. Динамики мало. Много легенд и мифов (для меня урок истории - факты, а не догадки и слухи). Правда, с их помощью лучше погружаешься в мир, тут не поспорю. Ну, демонолог ещё роль сыграл вместе с преподавателями по стихийной магии. Больше предметов не надо. Этого достаточно. Изучаем историю, демонов и свою магию.
•Ближе к последней трети первой книги события, наконец, приняли интересный оборот и дальше я прочла дилогию запоем. Да-а, если бы не девочки, с которыми читали вместе,, могла бы бросить это дело... Но дочитала же!
•Героиня у нас сильная, честная, упрямая, совестливая. Герой - не менее силен духом и характером, очарователен. Ну, принц как принц. Тем не менее мне понравилось, что за него говорили поступки, а не слова.
•К слову о любовной линии: неплохо. Я поверила - уже хорошо. Правда, конец - ваниииильный, ну куда без этого.
•Поразила история артефакта (говорю же: живой он!) и демонов в принципе. Жаль, конечно, что все так вышло. Надеюсь, демоны найдут дом в другом месте. А вредные демологи зато больше не будут вызывать низших, чтобы уничтожить.
•В общем и целом вышла неплохая история, которую, правда, я вряд ли буду перечитывать. Задумка хорошая. Если бы не скучное начало, цены бы не было!