NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 ноября 2020 г. 16:52

3 С затемненной стороны двора

Наконец-то! Дочитала. Уже скорее из принципа, нежели из интереса. Не говоря уже об отсутствии любопытства, которое в этой книге в целом невозможно испытывать.

Начало - обещающее бесконечное наслаждение. Какая подача! Какой стиль! Просто мечта читателя, изголодавшегося по качественным строчкам. Но даже самое вкусное вино начинает кислить, а потом и вовсе подступает тошнота, если кроме него больше ничего не предлагается.

К счастью, тут есть сюжет (в отличие от книги Абгарян про людей, которые всегда с ней). Однако сюжет подан так, чтобы извратиться по максимуму. Ведь иначе, наверное, показать свою степень владения писательским пером нельзя. "Чем заковыристее вставлены фрагменты, тем лучше", - решила Дина Рубина и натасовала для читателя колоду заранее заготовленных карточек со сценами. "О! А еще надо напомнить о себе!" - осенило писательницу. И еще раз озарило: "Да не просто напомнить, а объяснить, насколько я - великая. А то вдруг не знают. Вот ведь учительница бывшая не верила в меня, сейчас ткну носом. А то при встрече ей ничего не стала говорить. Но зато теперь-то уж скажу. На весь мир заявлю. Пусть покраснеет ее седая голова".

Дальше читателю предлагаются кентавры в разных позах. Обезумевшие от любви мужчины, готовые трястись и заботиться о Вере. Ведь она - такая вся неприспособленная к быту. Каждый встретившийся на ее пути мужчина должен превратиться в обожателя. А потом либо умереть, либо отвалиться. Кроме, конечно же, одного. Самого верного друга. Ну, в общем, стереотипная классика жанра.

Ладно, откинем мужчин в конопляные поля покрываться потом и дурманящей пыльцой. И попробуем рассмотреть других героев. Однако их копошащиеся фигурки регулярно перекрывает эталон - автобиография писательницы. И снова все насмарку. Опять теряешь ниточку интереса к душам героям. И начинаешь читать это как заунывную программку к пьесе. Где главную роль исполняет вот этот, второстепенную - этот. И поставлено напоминание, где нужно включить аплодисменты зала.

Финал и вообще сцена с матерью, как и внезапно объявившийся черт из табакерки (точнее, благочестивая старушечка из прошлого, волею судеб оказавшаяся в тех же далеких краях) - сплошное разочарование. Впрочем, к концу книги уже только смотришь, сколько еще страниц осталось.

Месяц мусолила-мусолила этот роман. Наконец-то завершила. Захлопываю и выдыхаю, чихая от тошнотворных подробностей.

Еще одна версия моего отзыва - тут.

Полностью согласна с вашим текстом. Просто мои эмоции от прочтения