5 ноября 2020 г. 16:05

ПОСЛЕДНЯЯ СТРАНИЦА КАК ПОЩЕЧИНА
Вернула меня в реальный мир. На глазах слезы, в горле ком, на языке имя- Наденька.. Надюша..Надя.
Хочется найти эту девочку и обнять, и понять, и принять такой "необычной" какая она есть, защитить от этого жестокого мира.
Давайте вместе примем эту особенную девочку. Знакомьтесь - Надя Завьялова. Наде почти 5 лет, у неё аутизм, она пока не говорит, точнее говорит, но мысленно, про себя. Считает батарейки и пуговки, а чем ещё заниматься девочке, если родителям ты не нужна, если ты для них "идиотка, дебилка, инвалид, не человек". И живёт Надя в своем мирке, как улитка прячется от всех в "раковине", пытаясь сбежать от реальности. Одной хорошо, одной спокойнее. Словно сквозь дебри, автор ведёт тебя по Надиной жизни. И ты тонешь в ней, как в болоте. Засасывает. И воздуха хочется вдохнуть, свежего. И жизнь в Надю. Она растет, учится, пытается стать "нормальным человеком" ведь все вокруг только и твердят ей об этом "надо стать человеком". Надо стать, надо, надо, надо..
А она итак НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК! Ну и пусть у неё своя реальность, зато она чувствует все глубже, переживает больнее, у неё феноменальная память и музыкальный дар. Не каждому это дано. И лишь играя на пианино Надя забывает, что она "особенная". На время отпускает. На время жить становится легче.
От того, как автор описывает внутренний мир девочки и все ее мысли, тебя просто выворачивает, ты каждой своей клеткой ощущаешь ее боль.
Пусть эта история и художественный вымысел, но сколько в нашем мире таких мальчиков и девочек. Я призываю всех, будьте добрее, толерантнее. Будьте внимательнее к таким людям, ведь даже совсем безобидным (для нас!) словом можно их обидеть, нанести травму, лишить жизни.