17 июня 2012 г. 20:34

- Иногда я делаюсь очень глупой, когда остаюсь одна.
- Понятно. Со взрослыми такое тоже случается.

Да, в этой книге много недочетов. Да, могло бы быть и лучше. Да, на первых страницах ссылок больше, чем во всех моих курсовых вместе взятых. Но вообще это не просто роман, это исповедь, в которую уставшая, больная женщина вложила всю свою душу, амбиции и желание быть не хуже. Она может понравится только если у читателя был опыт подобных переживаний.
Сначала очень трудно привыкнуть к вычурным предложениями, в которых явно сквозит интеллектуальный снобизм, но с каждой страницей они становятся легче и легче, превращаясь в грустный и отчаянный вальс.  Это все тот же век джаза, но кто сказал что в век джаза не было и простой повседневности?
Супруга Фицджеральда не скатилась к дешевым описаниям из серии: "он был невероятный художник/политик/музыкант, и мне довелось сидеть с ним за одним столом, и мы обсуждали это и это". Нет, это глубоко личный, на грани душевного эксгибиционизма роман о женщине, которая  хотела быть не просто женой талантливого человека, о женщине на которую  бесконечно давило ее окружение и ее образ жизни, о зависти к тем у кого есть деньги и нежелании признавать что и у них бывают моменты отчаяния, а еще о поиске простого женского счастья, даже надежде на него. Как хорошо заканчивается книга, и как жаль, что в жизни у них с Фицджеральдом все сложилось трагичнее.