5 ноября 2020 г. 15:42

4 Упражнения в "умении спокойно рассуждать"

Мне не удалось настроить свое восприятие этой книги как философского трактата. Для меня скорее это оказалось только образцом латинской прозы. Читая "судебные" речи Цицерона, как правило, видишь умение убеждать. Читая письма друзьям, видишь человека, в сущности, тщеславного, но умного. А "моральные размышления" вначале поставили меня в тупик. Пока я в третьем трактате ("об обязанностях") между строк не вычитала его горделивую похвалу себе как тонкому знатоку-умельцу писать не только судебные речи, но и размышления на философские вопросы. Видимо так и стоит отнестись к этой книге. Как к упражнению, поставившей задачу просто поговорить о высоком, свести все к доблести и мужественности, служению друзьям и отечеству. Скорее всего, читать это стоит в оригинале, то есть отнестись как к образчику литературной прозы той эпохи. И оценивать не с точки современной морали и философии, а как сохранившийся элемент древней культуры.
Книга дополнена биографией Цицерона, написанной Плутархом. Тоже полезно. Однобоко, разумеется, но полезно.

Прочитано в рамках игр KillWish и Школьная вселенная