5 ноября 2020 г. 14:56

5 Жемчужина детективно-бытового фэнтези

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ)
Не ждала от книги совершенно ничего особенного, об авторе слышала впервые, аннотация слишком расплывчата, начало стандартное, но как легко и быстро она меня затянула! Неожиданно и очень приятно.

На первый взгляд это обыкновенная дорожно-приключенческая история, двое главных героев путешествуют по фэнтезийной стране, вляпываясь в различные ситуации и попутно раскрываясь перед читателем.
Сразу видно, что автор умеет писать: лёгкий, затягивающий слог, достаточно богатый словарный запас, смысловых ошибок не замечено. Уже за одно это Анна Платунова заслуживает признания и выгодно выделяется из моря представителей жанра.

Дальше больше. Общее мрачное настроение истории чувствуется сразу, но не вгоняет в депрессию (по крайней мере меня, до настроения Дёминой тут далеко). Читать в конце октября - начале ноября самое то, засилье нечисти, ходячие мертвецы и лестаты, благородные некроманты...

Много описаний быта в пути, а потом и в городе. Завтрак, работа, бесконечное топанье туда-сюда, это, в каком-то смысле, добавляет истории уюта, но вряд ли понравится тем, кто ждёт постоянного экшена. В жанры прямо просится "бытовое фэнтези", хотя и несколько сцен разборок имеется, но в целом книга не о них. Я бы сказала, что она о семье, как ни странно...не той, в которой человек родился, а той, которую он сумел создать.

Понравилась любовная история. Герои замечательно подошли друг другу, развитие отношений в их ситуации выглядит гармонично. Герой - ответственный, терпеливый мужчина, поступками показывает свои чувства, это замечательно. Героиня - много пережившая девушка, которой сложно переступить через свои страхи, но в конце концов ей это удаётся.

Вторая часть жизни в городе немного другая по настроению, но для меня была даже интереснее начала. Здесь больше мистического детектива и тёплых семейных вечеров, будто бы дилогию читаешь.

О тайне героя легко догадаться, но впечатление это не портит, и, концовка воспринимается положительно. Хотя, эпилог, пожалуй, слегка сладковат.

Начиная читать, главное помнить, что это не лёгкий юмористический ромфант, а достаточно мрачное фэнтези с любовной линией, хоть и с обычным для ромфанта финалом. На эту книгу нужно особое настроение, начинать её с загруженной головой, наверное, не стоит.

конец ну очень сладкий...немного испортил общее впечатление от книги. действительно, автор очень неплохо пишет, история интересная. я купила книгу, прочитав" тот, кто меня убил" того же автора.

Для меня это было знакомство с автором, считаю, что оно прошло успешно :) Буду продолжать.
Насчет концовки согласна, немножко перебор, не вписывается в общее настроение истории. Но, тем не менее, в целом остались очень хорошие впечатления.