Arleen

5 ноября 2020 г. 14:48

Несмотря на то, что я очень люблю творчество Трумена Капоте, эта книга не слишком меня впечатлила. На протяжении всего чтения я испытывала странное, удушающее чувство тоски. Да, слог у автора невероятно красивый, персонажи хорошо прописаны, все довольно интересные и запоминающиеся, но я не прониклась. Возможно, через несколько лет я вернусь к роману и моё мнение изменится, но сейчас впечатления смешанные. При этом я ни в коем случае не могу сказать, что книга мне вообще не понравилась. Скорее, для неё нужно особое настроение. Такую литературу я бы предпочла читать летом, когда за окном жара и солнце, тогда и атмосферу получится прочувствовать лучше.

Главный герой произведения — 13-летний Джоул Нокс, который после смерти матери решает отыскать своего отца и отправляется из Нового Орлеана в штат Алабама. Отныне его ждёт совсем другая жизнь. И хотя мачеха Эйми поначалу не кажется ему приветливой, а её брат не вызывает доверия, мальчик не намерен отступаться, не повидавшись с отцом. Но почему же Эйми и Рандольф так тщательно прячут комнату мистера Сансома от сына? И почему он сам не проявляет никакой инициативы, зная, что в доме появился Джоул?

Но даже когда я пыталась найти ответы на эти вопросы и ждала развития событий, произведение так и не захватило меня с головой. Мне постоянно чего-то не хватало. Но стоит учитывать, что "Другие голоса, другие комнаты" — дебютный роман Трумена Капоте. На мой взгляд, в последующих работах он гораздо ярче раскрывает свой потенциал и писательский талант.

И всё же мне кажется, что этот роман не так-то прост. Думаю, его нужно прочувствовать, рассмотреть все его грани, и поэтому я обязательно перечитаю книгу через некоторое время.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"