Reginliv

5 ноября 2020 г. 14:38

4.5 Иди и читай

Очень страшная книга, по которой снят не менее страшный фильм под названием "Иди и смотри". Такие произведения не должны потеряться во времени, так как они рассказывают о героизме и борьбе простых людей, прошедших через ад. До сих пор отказываюсь верить в те ужасы, которые раскрывает перед нами Алесь Адамович. Но автор знает о них не понаслышке, ведь во время войны он был бойцом партизанского отряда.

Гремит Великая Отечественная война. Фашисткие войска воюют с особой звериной жестокостью. В лесах прячутся партизаны, которые помогают регулярной армии в борьбе с оккупантами. Главный герой книги Флёра в начале повествования предстает полным сил и желания сражаться. Попрощавшись со своей матерью и сестрами-близнецами, он отправляется в ряды партизанов. Там он начинает познавать нелегкую армейскую дисциплину. Именно глазами Флёры мы увидим ужасы тех военных времен: голод, сваленные в кучи трупы, сожжение людей заживо, расстрелы, тщетные попытки мирных жителей спастись в лесах и т.д. Лишь чудом главному герою удалось выжить в тех нечеловеческих условиях. К концу повествования Флёра уже не тот юный не знавший ужасов войны парень, а искалеченный физически и психологически несчастный человек. Изредка в книге история Флёры разбавляется другими повествованиями о тех военных временах. До сих пор не могу забыть рассказ об изуродованных от выстрела ладоней тех, кто прошел через эту мясорубку. Какой же душевный надлом оставляет такой шрам на всю оставшуюся жизнь.

У каменного старика, того, что держит убитого мальчика, ладонь, пальцы прострелены. Я не знаю, видят ли это зрячие. Я видел не раз после войны. Почти у всех, кого расстреливали вместе с детьми и кто при этом случайно остался жив, рука изуродована. Та, которой закрывали, прижимали к земле голову ребенка. Человек упал рядом с убитыми, успел упасть живой с живым ребенком, их заливает ужас, заливает кровь мертвых. Не двигаться, не шевелиться, что бы ни происходило!.. Но ребенок, он хочет встать, сейчас он заплачет, закричит! И его держит, прижимает к земле рука отца или матери, просит, умоляет молчать, не звать смерть… А смерть уже подошла, смотри! в упор, целится. Стреляет в головку ребенка – и в руку, которая защищает, прячет круглую теплую, как летняя земля, головку…

Благодаря таким авторам как Алесь Адамович ужасы войны остаются в памяти людей. "Хатынская повесть" - это произведение о том, что нельзя забывать то, на что способен фашизм и какой ценой дается победа над ним.