Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 ноября 2020 г. 12:56

Коллеги не понимают, почему он уже столько лет водится с этой безрассудной девицей, но в глубине души подозревают, что Адро и сам капельку безрассуден.

Бывают истории, которые не просто попадают в настроение, а разом ввинчиваются тебе в самую глубь, словно вечно там и обитали. Атмосфера, герои и прочее вдруг оказываются настолько твоими, что ты встречаешь их, как старых друзей, которых принимаешь полностью и безоглядно, не обращая внимание на мелкие недостатки.

Комикс "Пиджаки и Револьверы" оказался для меня как раз такой историей. Я влюбилась в него, как только глянула на пару иллюстрацией и прочитала аннотацию про бар "Барракуда" и "истории о жизни и проблемах разношёрстной банды идиотов в обманчиво мирном прибрежном городке".
Ох уж эти герои!.. (дерзкая барменша Элес, её армейский товарищ, сосед-полулев Адро, меланхоличный управляющий баром Коди и другие)
А эта рисовка... (явно вдохновленная мангой, но куда более, на мой взгляд, эмоциональная)
А эта цветовая палитра... (великолепно сдержанное сочетание желто-коричневых и серо-голубых тонов)
Всё било точно в цель, так что я почти утратила способность связно мыслить и хотела только пищать от восторга.

картинка Count_in_Law

Кое-какие проблемы здесь наблюдаются разве что со сценарием.
Основной сюжет, давший название всему тому, занимает всего треть книги и при всём своем восхитительно гангстерском антураже (контрабандная выпивка, мелкие жулики, взрывы и прочее) предельно прост и с трудом тянет на полноценное произведение.
Далее следует гораздо более короткая, всего на 5 разворотов, история знакомства героев, после чего книга и вовсе превращается в вакханалию предельно кратких (1-2 страницы) бытовых зарисовок. Всё это, конечно, углубляет понимание образов и поддерживает атмосферу, но совершенно не работает на уровне выстраивания нормальной истории, оставаясь больше этаким фан-сервисом, чем связным повествованием.

Впрочем, арт всё равно очарователен, персонажи прелестны, а в дополнительных материалах можно увидеть не только любопытные наброски, но и кое-какие сведения о мире комикса в целом.
А это значит, что я уже бегу поддерживать этих российских авторов рублем - в надежде, как минимум, вернуться в место, где чувствую себя уютно как дома.

Приятного вам шелеста страниц!