Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

5 ноября 2020 г. 12:13

Данная книга отличилась сразу в двух категориях — как лучшее издание книги по искусствоведению и как лучшая биография. Свой рассказ я нередко начинаю именно с оценки качества издания, поскольку придерживаюсь мнения, что книги по искусствоведению в принципе (и особенно по живописи) нужно читать только в бумажном варианте, так как огромное значение имеет количество и качество иллюстративного материала. «Глаза Джоконды» — в этом смысле настоящий шедевр «Азбуки» и образец лично для меня в плане того, как нужно издавать книги по искусству. Большой формат, мелованная бумага, цветные иллюстрации на каждой странице с указанием точного расположения каждой репродукции, рисунка, схемы или фотографии. Читать невероятно удобно и приятно. В книге я не нашла ни одной опечатки, ни одной ошибки верстки, ни одной некачественной иллюстрации -все просто идеально. Помимо визуальной части, издание содержит и добротную смысловую — текста много, он грамотно структурирован, интересно подан, блестяще оформлен. Одним словом, с точки зрения качества издания «Глаза Джоконды» получают премию этого года «Лучшее издание книги по искусству» лично от меня (это если мы не берем таких профи как Taschen, конечно). Безумно довольна, так как я просмотрела множество книг о Леонардо и все они при такой же или более высокой цене были оформлены намного хуже. Браво, «Азбука»!

А теперь поговорим о содержании. Автор книги — итальянец (что немаловажно, когда речь идет об итальянском Возрождении), потомственный искусствовед, специалист по истории Древнего Рима, исследователь Леонардо да Винчи и телеведущий. И, что редкость для современного европейского автора, Альберто Анжела сумел избежать в своей книги популярных ныне попсовых тенденций. У него нет ни пропаганды (дурацких рассказов о том, с кем же спал Леонардо), ни отсутствия научного подхода, ни передергивания, ни чрезмерной смелости. Поистине, «Глаза Джоконды» — великолепная биография да Винчи, написанная не просто качественно, но еще и интересно. Так, автор ведет свой рассказ о жизни и творчестве Мастера не в скучном хронологическом порядке (аля- родился, крестился, жил и помер), а в форме искусствоведческого расследования, рассказывая об этапах, которые вели к созданию Мона Лизы. Собственно, помимо биографии Леонардо, эта книга дает еще и блестящую биографию Джоконды:

1.Когда была написана эта картина (там целая интрига с расследованием);

2.Кто на ней изображен (тут автор выставляет свою гипотезу, что обуславливает научную новизну данной книги и мы понимаем, что перед нами не просто 100 000-я биография Леонардо, но труд, имеющий научную ценность);

3.Где она находилась в момент смерти Мастера, куда и почему она отправилась потом;

4. Рассказывается история о похищении Мона Лизы из Лувра и ее возвращении обратно во Францию из Италии;

5. Говорится о том, как и почему картина покидала музей в 20 веке;

6. О культурном феномене этого портрета;

7. О технических составляющих — на чем, чем и как была написана Мона Лиза;

8. О содержании портрета- значение одежды, пейзажа, жестов рук, о той самой загадочной улыбке и таинственных глазах.

Одним словом, сквозь призму рассказа о Джоконде, автор говорит и об ее создателе, делая это качественно, лаконично, интересно, аргументировано и талантливо. Честно говоря, я бы хотела прочитать такую книгу о каждом из моих любимых художников, но куда там.

Отдельно хочу отметить порядочность и ответственность автора. Как я уже писала выше, он не пытался залезть к Леонардо в постель, не углублялся чрезмерно в ничем не обоснованные и никем не доказанные догадки о том, какими людьми были родители художника, не мучил читателей чрезмерно смелыми выводами. Когда нужно, Анжела пояснял, что речь идет о теории или гипотезе, и говорил о том, что существуют и иные мнения по данному вопросу. Так что по прочтении у читателя складывается цельная картина жизни Леонардо с учетом не только его биографии, но и основных шедевров (за роскошные репродукции «Святой Анны», «Иоанна», многих женских портретов эту книгу вообще можно обожать), создается четкое видение работы Леонардо вне живописи (тут и эскизы его архитектурных работ, и инженерных, и анатомия, и много чего еще). Причем, автор не говорит о гениальности да Винчи в общепринятом стиле «он умел и мог все на свете», а оценивает его труды адекватно, упоминая, какие из его работ действительно были рабочими, а какие могли жить лишь на бумаге или имели ошибки. Одним словом, по сравнению с большинством современных биографий Леонардо, где больше речи идет об его ориентации и подмастериях, эта книга оказывается на редкость деликатной, научно обоснованной и при этом совершенно нескучной.

Если и можно предъявить какие-то претензии, то только к тому, что мы имеем дело исключительно с искусствоведением, но не с герменевтикой. Автор не пытался объяснить значение ни одного из шедевров Леонардо, включая Мона Лизу, которая была предметом его исследования. Речь шла лишь о технической стороне — что, где, как изображено, но не о попытках объяснить, что значит то, что изображено, в чем разгадка символов, тайн, знаков и т.п. Но если учитывать тот факт, что эта книга изначально была заявлена именно как биография Леонардо и его главного шедевра, то требовать герменевтики и не стоило — в рамках своей задачи автор справился на отлично. Что касается именно герменевтики живописи- это вообще отдельная и очень сложная тема. Катастрофически мало достойных научных трудов на эту тему, где авторы не рассказывали бы истории аля Дэн Браун про инопланетян и любовниц Христа, а именно аргументировано исследовали содержание изображений. В этом смысле живопись вообще сильно уступает литературе, потому что в области литературоведения герменевтика давно заняла достойное место. Живопись же анализировать сложнее.

В итоге, могу сказать, что я крайне довольна этой книгой. Буду перечитывать и конечно же рассматривать шикарные иллюстрации. В принципе, я считаю что нет необходимости читать какие-то дополнительные биографии Леонардо. Теперь буду искать книги о нем именно в направлении герменевтики.