olastr

17 июня 2012 г. 19:44

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"
В двух словах отрецензировать Фрэзера, которого читала два года назад, конечно не получится. На это и жизни не хватит, ведь полное издание "Золотой ветви" составляет 12 томов, но сэр Джеймс Джордж Фрэзер понимал, что ученых антропологов в этом мире гораздо меньше, чем простых смертных, поэтому он самостоятельно сократил основной труд своей жизни до популярного издания. И он прекрасен (труд этот), это какая-то песнь песней на магическую тему, где с очаровательным английским юмором автор рассказывает нам о магическом мышлении примитивных народов, об их восприятии сакрального, о божествах плодородия, об огненных культах. Это настолько увлекательно, что невозможно оторваться, "Золотая ветвь" дает заглянуть в исток человечества, понять принципы того мышления, из которого мы выросли и иногда даже обнаружить их в себе. Это удивительно, насколько живучи эти архаические структуры сознания и какие формы они приобретают, спустя века, когда теряют свой первоначальный смысл. Многие наши суеверия становятся понятными, многие нелепые, казалось бы, обычаи. Если в чем-то не видно логики, это не значит, что ее нет. Это значит, что она просто другая.

Прекрасные слова. С ними нужно подходить к изучению любых культур, а то у нас любят - раз непонятно, значит бессмысленно.
Фрэзера тоже читала с удовольствием. И все же, при всей моей любви к антропологии, религиоведению и компаративистике, с трудом представляю, что же можно было на 12 томов расписать. :))

Ну это, видимо, уже для гурманов, с подробностями))) Помню, читала Леви-Стросса, так аж тошнило от всяких натурологических гадостей: расчлененка там, подробности пищеварения, а вот у Фрэзера всего этого нет. А вдруг оно в полной версии?

Оо, расчлененка у Леви-Стросса? А почему я не в курсе? :))) Это в "Мифологиках", видимо, да? Потому что в "Структурной антропологии" я никаких безобразий не припомню. :)

Да, в "Мифологиках". Там, во-первых, женщин регулярно создают путем расчленения первоженщины, свалившейся откуда-то сверху, во-вторых, стремятся поиметь маму и убить папу (Фрейд бы порадовался), и то орлы кому-то задницу отъели (живому), то еще что-то в этом роде. Я помню, размышляла, это особенность конкретно Южно-Американских мифов или просто антропологи перестали щадить чувства публики. Такого месива я больше нигде не встречала.

Да не, ну расчлененки и разных сексуальных фантазий у всех хватает, но Америка меня тоже всегда особенно впечатляла. Никогда не забуду один эпизод из летописей майя (то ли Пополь-Вух, то ли Чилам-Балам), где три путешествующих брата решили.. гмм.. поразвлечься со старухой, которая их приютила на ночь. Но старушка оказалась не простая, а с зубами в том самом месте. В общем, для двух братьев все закончилось печально, третий проявил соображалку.

А потом говорят, что Фрейд извращенец и придумал "зубастое влагалище". )))

Фрейд, конечно, тот еще и извращенец, но с "зубастым влагалищем" явный плагиат вышел. :))

А мне нравится история про южноамериканского индейца, который поранил палец, облизал его, и так ему понравился вкус, что он сначала съел свой палец, потом руку, а потом и всё остальное. Осталось только сердце, до которого он не мог добраться. И тогда он стал жрать соплеменников. А убить его было невозможно, потому что стрелы пролетали через пустой скелет или отскакивали от костей :)))
А самое смешное, что это сказка, которой индейские мамы баюкают своих младенцев. Мило, правда?

Ещё как. :)
Вообще, любопытно было бы разобраться, в чём корень такой кровожадности в южноамериканских культурах.

И не только в южно-, и в других американских. Майя и особенно ацтеки тоже милыми людьми были.
Если разберётесь, обязательно расскажите. Кажется, пока этого никто понять не смог :)))

Да, там все как на подбор.
На подобное исследование придётся ни один год потратить, так что я пока пас. :)